Ничего лучше в их жизни не было

@ facebook.com/yuri.tkachev

21 ноября 2016, 17:00 Мнение

Ничего лучше в их жизни не было

Я понимаю, почему активисты Майдана сегодня, несмотря ни на что, испытывают светлые чувства по поводу годовщины. Это был едва ли не единственный раз в жизни, когда они почувствовали, что годятся на что-то большее, нежели родиться, пойти работать, а потом сдохнуть.

Юрий Ткачёв Юрий Ткачёв

журналист

Я прекрасно понимаю, почему активисты Майдана сегодня, несмотря ни на что, испытывают светлые чувства по поводу годовщины.

Понимаете, это был едва ли не единственный раз в жизни, когда они почувствовали, что они годятся на что-то большее, нежели родиться, пойти работать, а потом сдохнуть. Почувствовали себя людьми, делающими историю. Почувствовали свою значимость.

Я ж был на Майдане, видел, как оно там было. Со сцены каждую минуту шла мощнейшая накачка: «Вы – лучшие», «Вы – самые смелые», «Вы – соль земли», «Вы – надежда Украины!».

Это, конечно, колоссальный диссонанс с тем, с чем они сталкивались в повседневной жизни, где подавляющее большинство из них просто бесцельно коптило небо от зарплаты до зарплаты – и так до пенсии, а потом и в могилку пора.

Шанс войти в историю – это же так круто! Внукам потом рассказывать...

Так что я прекрасно это все понимаю. И то, что мы видим сегодня с их стороны, – это мера психологической защиты. Они защищают от наших холодных твердых рук вот эти теплые розовые воспоминания о том, как им было круче всего в жизни.

И я вас уверяю: они будут защищать их до последнего, никогда (никогда!) не откажутся от них.

Не стоит и пытаться убедить их, что Майдан – это плохо. Потому что ничего лучше в их жизни не было.

И, видимо, уже не будет.

Источник: Блог Юрия Ткачева

..............