Распутин с азиатским уклоном

@ facebook.com

1 ноября 2016, 21:12 Мнение

Распутин с азиатским уклоном

В Южной Корее угроза импичмента президента, коррупция, уличные акции протеста и шаманы-пророки-гадалки. Глава страны Пак Кын Хе сумела удивить. Странными советниками. Группа ее приближенных просто прекрасна.

Владимир Полуев

журналист

Пока украинцы обсуждают декларации своих депутатов и чиновников, в Южной Корее все намного живее и интереснее.

Угроза импичмента президента, коррупция, уличные акции протеста и шаманы-пророки-гадалки. Забойный коктейль.

Глава страны Пак Кын Хе – первая женщина-президент. И сумела удивить. Странными советниками.

Группа ее приближенных просто прекрасна.

Например, бывший олимпийский чемпион по фехтованию Ко Ён Тхэ. Уйдя из большого спорта, перешел в большой секс. Устроился в службу эскорта для обеспеченных женщин (наверняка просто собеседник интересный). И, по слухам, имеет романтические отношения с президентом в юбке.

Но главный герой и советник – Чхве Сун Силь. Подруга президентской молодости, по совместительству духовная наставница главы страны. Распутин с азиатским уклоном.

Ее отец – основатель весьма странной религии из смеси христианства, буддизма и корейского шаманизма. Был соратником отца нынешнего лидера Южной Кореи – тот тоже был президентом с 1961 по 1979 годы. Наставлял госпожу Пак Кын Хе в молодости. После его смерти эта нелегкая ноша перешла к дочери.

Так вот эта яркая барышня оказалась серым кардиналом.

Началось все с мусора.

Журналисты нашли в мусорном контейнере старый ноутбук. Память на нем оказалась неотформатирована. Покопавшись в лэптопе, телевизионщики нашли 44 черновика речей президента с некими правками. И целый набор селфи Чхве Сун Силь.

Оказалось, что президент, вместо того чтобы опираться на мнения аналитических центров из госструктур и данные разведки, давала читать свои речи вкупе с секретными данными подруге-духовнице.

И та без зазрения совести черкала и редактировала.

Например, именно с ее вмешательством связывают самоуверенное поведение Сеула по отношению к КНДР.

Президент добилась закрытия совместного технопарка двух Корей в Кэсоне. Звала северян бежать на Юг. И вообще всем своим поведением намекала – КНДР вот-вот развалится.

То ли Ким Чен Ын вот-вот умрет, не оставив наследника. То ли еще что случится.

Подданные слушали да думали – наверняка президент знает сверхсекретные данные разведки. А президент просто слушала гадалку – подруга обещала в течение двух лет объединение Корей.

И вообще не стеснялась манипулировать главой государства.

Поговаривают, и ключевые назначения проходили через нее. Ну, и куда ж без старой доброй коррупции – шаман в юбке, пользуясь близостью к президенту, заставляла местные корпорации перечислять миллионы долларов в два благотворительных фонда.

Оттуда деньги замечательно выводились в офшоры, где и терялись.

Когда все всплыло, Чхве Сун Силь попыталась пересидеть в Германии, но пришлось вернуться на родину и пообещать сотрудничество со следствием. А президенту несладко.

Рейтинги упали до критической отметки. Оппозиция требует импичмента. Родная партия настаивает на широком переформатировании власти. Есть надежда, что удастся откупиться от оппозиции парочкой мест в правительстве – а там и досидеть до выборов в конце 2017-го.

Но удастся ли – бабка надвое сказала, гадалки молчат.

Я вот тут думаю – может, Петру Алексеевичу Порошенко очередные даты получения безвизового режима с ЕС тоже карпатские чародеи – мольфары – нашептывают?..

Источник: Блог Владимира Полуева

..............