Эрдогану нужно поскорее определяться с Крымом

@ из личного архива

3 октября 2016, 17:21 Мнение

Эрдогану нужно поскорее определяться с Крымом

Турция нуждается в возобновлении экономического сотрудничества с Россией. В этой связи Эрдогану рано или поздно придется определиться в отношении российского Крыма, чего он делать пока не спешит.

Евсей Васильев Евсей Васильев

заместитель генерального директора Бюро «Стратегические коммуникации»

8–9 октября в Стамбуле запланированы переговоры главы Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева с министром экономики Турции Нихатом Зейбекчи. Не исключается, что российскую делегацию в Турции может возглавить лично президент России Владимир Путин. По крайней мере, в Кремле допустили возможность визита российского лидера в октябре в Турцию.

Для Эрдогана «крымский вопрос» – не только камень преткновения в отношениях с Москвой, но и фактор внутриполитической стабильности

Одной из главных целей визита могло бы стать подписание лидерами двух стран меморандума о сотрудничестве в рамках трехлетней программы по восстановлению экономического партнерства, утраченного за восемь месяцев кризиса в российско-турецких отношениях.

Информацию о разрабатываемом пакете мер, направленных на достижение прежнего уровня торгово-экономических связей, своего рода «дорожной карте», озвучил посол России в Турции Андрей Карлов.

27 сентября, выступая перед турецкими студентами в Анкаре, российский дипломат заявил, что готовящиеся меры призваны помочь бизнесу не только вернуться к прежним показателям взаимной торговли, но и в перспективе превысить их.

По оценкам Карлова, к 2019 году товарооборот между Россией и Турцией, включая косвенную торговлю, может суммарно превысить 45 млрд долларов. И это без учета роста экспорта российского природного газа в случае запуска проекта газопровода «Турецкий поток».

Для сравнения, по данным российского Министерства экономического развития, общий товарооборот России со странами СНГ по итогам прошлого года составил 60,5 млрд долларов. При этом первое место в торговле с Россией занимает Белоруссия (около 25 млрд долларов), а второе место – Казахстан (около 15,5 млрд долларов). Из этого следует, что товарооборот между Россией и Турцией в перспективе может превысить аналогичные показатели со всем Евразийским экономическим союзом, в создание которого было вложено столько сил.

Стоит оговориться, что реализация столь смелых экономических прогнозов возможна только в случае идеальных российско-турецких отношений, а здесь все не столь оптимистично. Учитывая соседство России и Турции в Черном море, любые попытки активизировать двухстороннее сотрудничество будут упираться в вопрос о признании турецкой стороной российского статуса Крыма.

К примеру, тот же «Турецкий поток» предполагает ответвление от основной ветки отдельного трубопровода «Кубань – Крым», который должен связать полуостров с Краснодарским краем.

Однако, несмотря на наметившееся сближение с Россией, позиция Турции по Крыму остается неизменной. Так, 23 сентября пресс-секретарь турецкого МИДа Танжу Бильгич подтвердил информацию, распространенную накануне пресс-службой президента Украины Петра Порошенко по итогам встречи с Эрдоганом на полях саммита 71-й Генассамблеи ООН.

В частности, турецкий дипломат заявил, что Анкара «продолжает поддерживать территориальную целостность Украины, включая полуостров Крым» и «не будет признавать результаты крымских выборов в Госдуму».

Таким образом, любые попытки возобновить экономическое сотрудничество между Россией и Турцией будут неизбежно упираться в вопрос признания Анкарой российской юрисдикции над Крымом.

Очевидно, что для турецкого лидера «крымский вопрос» – это не только камень преткновения в отношениях с Москвой, но и фактор внутриполитической стабильности, учитывая лобби крымско-татарской общины в Турции. А еще непризнание Крыма – это хорошая возможность окончательно не рассориться с Западом, в чем Эрдоган, судя по всему, также не заинтересован.

С другой стороны, очевидно, что Турция нуждается в возобновлении экономического сотрудничества с Россией. В этой связи Эрдогану рано или поздно придется определиться в отношении российского Крыма, ведь именно от этого в конечном счете будут зависеть любые «дорожные карты».

Парадоксальная ситуация. Получается, что Турции нужны российский газ, российские туристы и российский рынок, но не нужен российский Крым. При этом для всех очевидно, что ни на какие компромиссы в отношении своей территориальной целостности Москва не пойдет. В этих условиях визит президента России в Турцию видится пока преждевременным.

..............