Иван Лизан: Двигать «Минск-2» вперед опасно

@ из личного архива

20 октября 2016, 10:06 Мнение

Иван Лизан: Двигать «Минск-2» вперед опасно

По итогам заседания «нормандской четверки» ее представители поделились отрывками заявлений, по которым можно попытаться восстановить суть того, о чем пять часов дискутировали переговорщики.

Иван Лизан Иван Лизан

обозреватель «Однако. Евразия»

По итогам заседания «нормандской четверки» ее представители поделились отрывками заявлений, по которым можно попытаться восстановить суть того, о чем пять часов дискутировали переговорщики.

Документы не подписали, ни о чем не договорились, Киев ничего делать не будет

Украина попыталась превратить заседание в свою перемогу.

Петр Порошенко сказал, что стороны договорились о введении полицейской миссии ОБСЕ. В действительности просто решили увеличить количество наблюдателей ОБСЕ в зонах отвода и хранения тяжелого вооружения.

Меркель же заявила, что полицейская миссия ОБСЕ не является насущным вопросом, а также потребовала начать работу о предоставлении Донбассу особого статуса.

Олланд в очередной раз заявил о необходимости немедленного начала работ по подготовке к проведению выборов.

Путин констатировал отсутствие прогресса в гуманитарной части «Минска-2». Руки Порошенко не пожал.

Все остальное – выборы и прочее, о чем не договорились (а никаких бумаг не подписали) – решили обсуждать через министров в ближайший месяц.

Пожалуй, единственный подлинный плюс – Владислав Сурков все-таки выбрался в Европу и посидел рядом с тем, кто закрыл ему туда въезд.

Если где-то Киев и будет демонстрировать прогресс, то сведет его на нет невыполнением других условий меморандума. Тактика – тянуть время и ничего не делать.

Просто ничего не делать выгоднее: ситуация замораживается. Тогда как двигать «Минск-2» вперед опасно: Рада неподконтрольна, радикалы объединились в партию «Азов» и заручились поддержкой парламентских фракций – есть риск утратить контроль над внутриполитической ситуацией.

В сухом остатке имеем следующее: документы не подписали, ни о чем не договорились. Киев ничего делать не будет – не зря же Украина выдвинула заведомо невыполнимое условие возврата Дебальцево под свой контроль.

Проще говоря, стороны просидели пять часов, съели вагон бутербродов, выпили ведро кофе и договорились договариваться далее.

Главным событием 19 октября были похороны Героя ДНР Арсена Павлова, а не очередное бессмысленное и беспощадное заседание министров и глав государств в далеком Берлине.

..............