Немецкая этика

@ с личной страницы facebook.com

10 октября 2016, 20:19 Мнение

Немецкая этика

Проблема постсоветских стран - опущенная нам сверху немецкая этика, противоестественная нашей, да и вообще человеческой природе. Я имею в виду этику, созданную после Второй мировой войны. Произошел интересный казус.

Антон Розенвайн

журналист

Огромная проблема постсоветских стран – опущенная нам сверху немецкая этика, противоестественная нашей, да и вообще человеческой природе.

Я имею в виду новую немецкую этику, созданную после Второй мировой войны для интеграции немецкого общества в новую реальность, которую можно охарактеризовать как воинствующий гуманизм.

Однако тут произошел интересный казус.

Поскольку в основе фашизма, на борьбу с рудиментами которого был изначально направлен этот проект, лежит животное рацио, то есть гипертрофированное природное начало, то и все природное оказалось под косвенным ударом.

Пока были живы создатели этой новой этики, все ограничивалось рассуждениями Генриха Белля о навязывании футбола в католической школе как символе нового тоталитаризма.

Но это пока первые роли играли люди, пережившие и помнящие фашизм. Далее воинствующий гуманизм стремительно радикализировался.

Например, появились защитники окружающей среды, нападавшие на людей в шубах, а сам вопрос о состоянии планеты вынес внутриевропейский дискурс на глобальный уровень.

Ведь надо что-то делать, если правительство Китая выбрасывает в атмосферу слишком много углекислого газа.

И дальше – больше. Воинствующий гуманизм стал бичевать всех и вся: мусульман – за паранджу, русских – за ремень, христиан – за гомофобию.

Только евреев трогать все так же нельзя, ибо, согласно все той же новой немецкой этике, критика евреев – это самая красная черта из возможных.

Задал американскому педагогу вопрос касательно допустимости детских боев ММА и получил следующий ответ.

Разумеется, это плохо. Это эксплуатация ребенка. Однако это ничем не хуже, чем участие детей в телевизионных шоу или хор мальчиков, где с малых лет дети превращаются в профессиональных артистов и теряют право на детство.

Я догадывался, что ничего особенно плохого, связанного с насилием, американцы там не увидят. Ибо существуют вне немецкой этики.

У них этика своя.

Источник: Блог Антона Розенвайна

..............