Орёл или пешка

@ из личного архива

10 октября 2016, 16:50 Мнение

Орёл или пешка

Президент Путин в плане намеченного визита ничего отменять не собирается, что повергло в отчаяние президента Олланда, которого вгоняют в депрессию слишком четкие формулировки. Само уже не рассосется – надо принимать решение.

Елена Кондратьева-Сальгеро Елена Кондратьева-Сальгеро

журналист (Франция), главный редактор парижского литературного альманаха «Глаголъ»

Уинстон Черчилль считал, что самым первым в мире социалистом был Христофор Колумб, потому что «не знал, куда плывет, не знал, в какой части света находится, и все это – за счет налогоплательщиков».

И выборы на носу. И, похоже, само собой уже не рассосется

С подобной точки зрения самым мощным представителем социализма в современном мире по праву можно назвать нынешнего президента Франции Франсуа Олланда: он с большим успехом сочетает все вышеперечисленные умения с редким даром не знать также и все остальное.

За последние месяцы складывается особо сильное впечатление, что либо президент Олланд на ромашке упражняется «любит – не любит, плюнет – поцелует», либо он ходит на прием к той же гадалке, что и моя свекровь: «Вы скоро выиграете в лотерею... или не выиграете; ваш друг вернется... или не вернется, болезнь пройдет... или не очень... Сто евро за сеанс».

В данный момент, например, президент Олланд успешно не знает, примет он президента Путина в Париже или не примет.

«Я, скорее всего, приму Владимира Путина в Париже...» – сказал президент Олланд в интервью ведущему французскому телеканалу TF1, но тут же спохватился и поправился: «Я задаю себе этот вопрос!»

Добавил, глубокомысленно скосив глаза вправо: «Это будет зависеть от того, прекратятся ли бомбардировки в Алеппо...» – и, скосив глаза влево: «...или не прекратятся».

Глаза к небу: «Понесут ли ответственные за уничтожение мирного населения наказание перед Международным трибуналом...» – глаза в землю: «...или не понесут».

А поскольку министр иностранных дел Жан-Марк Эйро только что вернулся из Москвы, не солоно хлебнувши, президенту Олланду сейчас стало окончательно неуютно в разыгравшейся стихии, где за борт его бросают уже практически все подряд и кто ни попадя.

И выборы на носу. И, похоже, само собой уже не рассосется, и вашим и нашим никак не получается – надо принимать решение и кого-нибудь обидеть.

Со своей стороны г-н Д. Песков подтвердил, что президент Путин в плане намеченного визита ничего менять и отменять не собирается, что повергло в отчаяние президента Олланда, которого явно вгоняют в депрессию слишком четкие формулировки и язвительные читатели, комментирующие корабельную качку президента Олланда на сайтах ведущих изданий таким вот образом:

«Она плывет по течению, она сомневается, одним словом, она женщина...» (Жан Расин).

«Сомнение – слабость главы государства».

«Конечно, встретиться с настоящим правителем его пугает».

«Его можно понять: рядом с настоящим президентом, защищающим свой народ, он будет выглядеть героем мультфильма, милым привидением Каспером».

«Это Путину следует еще подумать, стоит ли встречаться с этим жалким типом».

«Нечего Путину тратить свое время на встречу с человеком, катающимся по Парижу на мопеде. Путин – единственный, кто реально борется с ИГИЛ*».

Это только щепотка самых первых комментариев, навскидку, из Le Figaro.

Остальные в том же духе, но в гораздо более резкой форме. Ни одного сочувствующего президенту Олланду – полная дискриминация очередного меньшинства...

На радиоволнах уже отметились ученые мужи, утвердившие повестку: велено верить, что на сайтах всех известных газет и во всех соцсетях все пропутинские комментарии, конечно, пишут русские пользователи, под французскими никами, на великолепном французском, без единой ошибки.

А я-то, грешным делом, все на качество обучения иностранным языкам в России пеняла, а оно вона как оказывается: все вокруг – свои, и могут, когда хотят!..

Вообще говоря, сложившаяся ситуация проста, как Колумбово яйцо рaзвитого социализма: в любом вилянии на скользкой дороге, с зигзагами влево и вправо, вкривь и вкось, непременно наступает момент, когда вас неожиданно выносит на финишную прямую и становится невозможным далее сомневаться и плавно тормозить.

Это и есть ваш последний шанс доказать себе и прочим, кто вы такой на самом деле и за какой выбор вы в состоянии ответить самостоятельно. Здесь и сейчас.

Вот вас подбросило, как монету, перегруппируйтесь в воздухе – вам нужно правильно выпасть в кон и безоговорочно всем показать...

Oрел вы. Или пешка.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............