Живой пример деолигархизации украинской власти
20 января 2016, 08:00 Мнение

Живой пример деолигархизации украинской власти

Рядовому кастрюлеголовому бойцу простительно не читать 900-страничное соглашение со всеми дополнениями. У миллионеров для этого есть специальные консалтинговые структуры. Поэтому пенять остаётся уж никак не на Европу.

Иван Зацарин Иван Зацарин

обозреватель «История.РФ»

Новогодние праздники подходят к концу, а вместе с ними неизбежно приходит отрезвление. В прямом и переносном смысле. Поскольку далее речь пойдёт о не слишком известных широкой публике персонажах, призываю быть чуть более терпеливыми, чем обычно. Оно того действительно стоит.

Есть на Украине такой деятель – Юрий Косюк. Миллионер. Принадлежащий ему агрохолдинг МХП производит едва ли не половину украинской курятины – и это только одно из направлений бизнеса. Плюс с июля по декабрь 2014 года Косюк был заместителем председателя администрации президента Украины.

В общем, живой пример деолигархизации украинской власти. А самое главное – уж кто-кто, а подобные граждане должны чётко понимать, что такое современная Украина и как она управляется. Хотя бы потому, что сами они ей и управляют. А теперь перейдём от преамбулы к фабуле.

На днях он дал интервью «Голосу Америки*». Главным тезисом этого интервью стала следующая фраза: «Думаю, что мы обмануты. Для экспорта продовольственных товаров из Украины установлены катастрофически большие ограничения или квотирования. Чтобы вы понимали: Украина производит 1,2 млн тонн куриного мяса в год. При этом Европа дала Украине беспошлинную квоту в 16 тыс. тонн».

Тут следует пояснить. «Катастрофически большие» означает, что упомянутые квоты выбираются производителями на 100% и даже более уже в январе. И даже не к концу января, а за то время, пока вы доедаете оливье и рождественских гусей. Даже до того, пока самые стойкие из вас прыгают в крещенскую купель.

В прошлом году отдельные квоты были закрыты 3–5 января, некоторые продержались до середины месяца. В этом году история повторилась, видимо, вынудив миллионера и экс-чиновника признать очевидное. Если нечто крякает как утка, плавает как утка и выглядит как утка, то это, вероятно, утка и есть.

На это удивлённое «Однако, постойте!» можно было бы не обращать внимания, если бы упомянутое интервью не прокомментировал в своем «Фейсбуке» ещё один украинский миллионер Евгений Черняк. Этого вы наверняка знаете, если хоть раз водку «Хортица» пили.

Черняк, собственно, начал говорить то же самое, что и его коллега по миллионерному цеху, только не озадачиваясь формулировками. А именно – заявил, что Европа кинула Украину. Т.е. в среде украинских миллионеров, содействовавших перевороту, наблюдается эдакий греческий хор.

На самом деле, перед нами классический украинский сюжет: «А нас за що?». К тому же оба миллионера лукавят. Европа изначально в соглашении об Ассоциации говорила: «Вы нам открываете свои рынки, а мы вам свои – лет через пять по чайной ложке и с большими оговорками». То есть расчёт был на то, что проблемы со сбытом выкосят большинство украинских конкурентов, а оставшихся можно будет скупить по дешёвке. Никто этого не скрывал.

К тому же рядовому кастрюлеголовому бойцу простительно не читать 900-страничное соглашение со всеми дополнениями. У миллионеров для этого есть специальные консалтинговые структуры. Поэтому пенять остаётся только на себя либо на своих же кастрюлеголовых подчинённых, а уж никак не на Европу.

Впрочем, остаётся ещё один вариант. Этот хоровой стон может быть последней попыткой отыграть ситуацию обратно. Хотя сложно понять, что там можно отыграть. Увеличить Украине квоты в несколько десятков раз? Страны ЕС друг с другом за проценты грызутся насмерть.

Поверить в такое трудно. Хотя наблюдать эти деланно недоумённые завывания забавно, скрывать не стану.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............