Поспешите подхватить фейк

@ rus.ruvr.ru

15 января 2016, 13:08 Мнение

Поспешите подхватить фейк

То, что в обычное время перед публикацией статей в СМИ старались как-то проверять, теперь массово репостят и разносят, не задумываясь. Это обязательно истории «социально-классовые» и в конечном счете «антивластные».

Александр Пожалов Александр Пожалов

политолог, директор по исследованиям Фонда ИСЭПИ

Лучшее свидетельство того, что политическая кампания 2016/2018 стартовала в полную силу, – число активно разгоняемых фейков или полуфейков (когда на поверку оказывается, что не выиграл, а проиграл, и не в лотерею, а в карты) на единицу сетевого времени и пространства в первые дни года. Которые затем вплетаются в единый ряд реальных сюжетов вроде ЧП в белгородской больнице или в Оренбургской области.

То, что в обычное время перед републикацией старались как-то проверять, теперь массово репостят и разносят, не задумываясь. Это обязательно истории «социально-классовые» и в конечном счете «антивластные» (если не против власти, то хотя бы на подрыв образа одной из опорных для власти социальных групп). Причем порой их не стесняются подхватывать даже официальные СМИ. 

Из таких за первые дни года только навскидку вспоминаются:

сумочка уборщицы Газпрома;

– проститутки изнасиловали московского милиционера;

– полярники специально покормили белого медведя взрывчаткой;

– пенсионер в магазине выскребает из требухи самые дешевые куриные шейки;

синему бескровному мальчику не хватает девяти рублей в очереди за куриными шкурками;

– всей очередью на почте наскребаем сыну старушки на «Терафлю»;

перекус на двоих в самом обычном кабаке в Сочи;

– мальчик потерялся на оживленной улице в Москве, и никто из черствых окружающих не помог ему и не дал позвонить домой.

И так далее.

По законам жанра уже скоро-скоро должны появиться очередные «манифесты «Единой России» (хотя и старые фейки все еще пользуются сетевым успехом), какие-нибудь «аудиозаписи инструктажа по подготовке фальсификаций» (теперь, очевидно, еще на праймериз ЕР) и прочие «листовки про ЕР в детсадах» (вон в моей ленте уже нашли вопросы про «Единую Россию» в сборнике по ЕГЭ).

Как говорится, вэлкам ту 2011.

Источник: Блог Александра Пожалова

..............