Добро пожаловать в новую эпоху великих потрясений

@ из личного архива

12 января 2016, 14:58 Мнение

Добро пожаловать в новую эпоху великих потрясений

Хлебных бунтов пока нет, но напряженность и нервозность явно нарастают, чем угнетают массы как в крупных городах, так и в селах. В общем, добро пожаловать в новую эпоху великих потрясений.

Иван Лизан Иван Лизан

обозреватель «Однако. Евразия»

Пока в мире разгорается новая Великая депрессия, фондовый рынок Китая летит под откос, нефть опускается к 31-долларовому плинтусу, а все страны мира или стремительно милитаризуются, или уже полыхают в пламени новой, пока только разгорающейся, мировой империалистической войны, простых смертных косит новая «испанка» – A/H1N1.

Мир будто вернулся на сто лет назад: в Краматорске уже по меньшей мере 17 умерших, 33 человека в тяжелом состоянии, в том числе 16 человек, сражающихся со смертью лишь благодаря кислородной поддержке и отчаянной помощи врачей.

Двузначные числа летальных исходов и в других городах ДНР, оккупированных украинскими правительственными войсками – в Славянске, Мариуполе, Красноармейске. Такое количество умерших от гриппа – убедительное свидетельство того, что на подконтрольной Киеву территории мятежного Донбасса медицина полностью разрушена. 

В Одессе с начала гриппозного сезона умерло уже свыше 15 человек, а в ДНР как минимум трое, столько же умерших в Киеве. Фиксируются смертельные случаи в Виннице, Херсоне и других городах. Эпидемии по стране пока нет, но в украинских реалиях она вполне возможна.

И пока украинская медицина, точнее ее жалкие постсоветские остатки, пытается сражаться с новым штаммом гриппа, сеть бурлит, обсуждая зрады и перемоги, словно выясняя, кто кого победит – кайзер Вильгельм II, обстреливающий Париж 120-кг снарядами из «Колоссаля», или его кузен Николай II, пытающийся организовать Брусиловский прорыв на Ближнем Востоке, в то время как фронт в Пруссии уже стоит свыше года.

Простым же смертным как-то не до того: денег больше не становится, товары дорожают, работы все меньше, болезни распространяются, а из Англии приходят и вовсе хмурые новости: местная гонорея уже не лечится антибиотиками – они банально не действуют.

Хлебных бунтов пока нет, но напряженность и нервозность явно нарастают, чем угнетают массы как в крупных городах, так и в селах.

В общем, добро пожаловать в новую эпоху великих потрясений. Потрясений как политико-экономических, так и культурно-технологических.

Жаль, но многие конца данной эпохи увидеть не смогут, «потому что скоро на тебя наденут деревянный макинтош и в твоем доме будет играть музыка, но ты ее не услышишь».

Но разве это повод для уныния и прекращения борьбы?

Нет, скорее, очередное напоминание о том, что жизнь у нас одна и себя, а также своих близких, нужно беречь.

Берегите себя. И от гриппа в первую очередь.

Источник: Блог Ивана Лизана

..............