Алкоголики уступают наркоманам

@ facebook.com/stanislav.senkin

9 сентября 2015, 16:26 Мнение

Алкоголики уступают наркоманам

Алкаши с «крутостью» наркоманов обычно не спорят и относятся к этой мысли безразлично. Это идея фикс самих наркоманов. Скажу прямо, в чем «крутость» наркоманов. Что же касается пресловутых опиушных «ломок», то это миф.

Одна из самых распространенных дискуссий в нарколожках:
кто круче – нарки или алкаши? Я беру здесь классических опиушников, потому что наркоманов огромное количество сортов и подвидов. 

Наркоманы, безусловно, считают себя «круче». Алкоголь для них «бычий кайф». Это и их моросящие отцы, которые в детстве им набили оскомину своими красными рожами. И их кажущаяся «адекватность», даже трезвость, перед лицом пьяных.

Алкаши с «крутостью» наркоманов обычно не спорят и относятся к этой мысли безразлично. Это идея фикс самих наркоманов. Скажу прямо, в чем «крутость» наркоманов.

Во-первых, это молодое поколение. Наркоманы моложе. Во-вторых, они мрут как мухи, большинство «подснежников» – отъехавшие. Если это круто, то круто как стремление к смерти.

В-третьих, это люди криминализированные – редко кто из них не побывал в тюрьме.

В-четвертых, наркоман – человек, абсолютно не уважающий человеческую жизнь, поскольку его собственная ничего для него не стоит. Бомжи раньше принимали ушедших на дно наркоманов, но затем стали их убивать, поскольку те творили абсолютный беспредел даже по бомжовским понятиям.

Что же касается пресловутых опиушных «ломок», то это миф: ломка – это классические фантомные боли, от которых никто не умирал. Сходство с сильным желудочным гриппом. Алкаши часто мрут от синдрома отмены, опиушники – от «прихода».

Можно архетипически выразить образ наркомана как вампира, а алкоголика – как оборотня. У наркоманов есть пословица: «кто попробовал слезу мака – будет плакать всю жизнь». Опиуха дает онейроидные галлюцинации, «залипание». Как муха залипает в паутине смерти.

И наркоман – наркоман по жизни, тогда как алкоголик переходит из пьяного в трезвое состояние и не помнит точки перехода.

Оборотень часто погибает во время этого перехода – «синдром отмены». Вампира можно назвать мертвецом по жизни, хотя и выглядящим внешне более благопристойно. Впрочем, процесс деградации вампира описан детально, что «благородные нарки» довольно быстро деградируют до состояния нечисти.

А оборотни, если не умирают во время перехода, довольно долго держат напор и сохраняют человечность. Поэтому идея совместных нарко-алкоголических групп, которая была реализована в той же «семнашке», заранее обречена на провал.

Это абсолютно разные психологические типы, и объединяться они должны по своему типу: оборотни с оборотнями, вампиры с вампирами.

Источник: Блог Станислава Сенькина

..............