Так будет продолжаться до апреля

@ facebook.com/spandaryan

28 сентября 2015, 11:08 Мнение

Так будет продолжаться до апреля

Последний теплый день садится на поезд и машет шапкой остающемуся в аду русскому человеку, и выбрасывает дурацкую шапку вниз, в ад, ведь ему она незачем, и ласково говорит на прощанье: «Си ю лэйтер».

Русский человек прощается с последним теплым днем, как несчастная солдатская жена – с мужем, уходящим на фронт, а оттуда в котел, а оттуда – в могилу.

Он ходит по улице и грустно говорит: прощай, солнце. Больше я тебя не увижу до апреля – то есть, честно говоря, никогда.

Он говорит: прощай, теплый ветер. И тебя больше не будет. Он говорит: прощай, сухой асфальт, и даже плитка проклятая, но все равно еще сухая, – прощай, прощай. 

Скоро над тобой раскинется дождевой океан, а потом он замерзнет, и я, матерясь и рыдая, буду падать головой вниз – туда, где ты спишь подо льдом.

Он говорит: прощай, рай. И он говорит: здравствуй, ад. Здравствуй, тьма.

Здравствуй, стужа. Здравствуй, всякая гадость, которая уже завтра начнет валиться на меня с неба – и так до апреля.

Но я же знаю, что это обман, и никакого апреля не существует. Когда Адама выгоняли из рая, ему тоже обещали, что это временно, это максимум на несколько месяцев и что в апреле его пустят обратно.

Апрель – это как муж, который вернется с фронта. Никто не вернется.

Но я как-нибудь справлюсь. В скафандре шарфов и курток. В гриппе и температуре. В родном аду. 

А последний теплый день в это время садится на поезд и машет шапкой остающемуся в аду русскому человеку, и выбрасывает дурацкую шапку вниз, в ад, ведь ему она незачем, и ласково говорит на прощанье: «Си ю лэйтер». Он же чужой, теплый день, он не наш, не из ада. 

И уезжает. 

Шапку-то подбери, пригодится еще.

Вот, молодец.

Источник: Блог Дмитрия Ольшанского

..............