Трампу до него еще расти и расти

@ <a href="http://www.newsler.ru/">newsler.ru</a>

16 сентября 2015, 19:48 Мнение

Трампу до него еще расти и расти

Вольфович красиво и элегантно слил Амурскую область вместе с Абрамовым. Для всей страны это очередная выходка Жириновского в стиле «Подонки!», а вовсе не протест политической партии против результатов конкретных выборов.

Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов

политолог

С восхищением сегодня смотрел на клоунаду Жириновского в Госдуме. Он делал такие вещи, когда наше поколение еще только училось торговать газетами, и до сих пор находится в прекрасной форме.

Тема выступления вроде бы – «протест ЛДПР против результатов выборов в Амурской области». Протоколами не трясет, ибо нечем; других протоколов, кроме подписанных избиркомами, у ЛДПР, судя по всему, нет. Вот он поднимает занявшего второе место Ивана Абрамова и кричит что-то вроде: «Вот победитель выборов!». И тут же ни с чего набрасывается на Роднину, а затем после перепалки уже с председательствующим уводит фракцию из зала заседаний, вопя буквально: «Вы все с фронтами вашими жулики и воры».

Пресса, естественно, дает акцент не на Абрамова (кто такой Абрамов для центральной прессы?), а на скандал, «оскорбление Родниной» и демарш фракции как следствие этого скандала и оскорбления.

Реально Вольфович красиво и элегантно слил Амурскую область вместе с Абрамовым. Для всей страны это очередная выходка Жириновского в стиле «Подонки!», а вовсе не протест политической партии против результатов конкретных выборов. И фракция формально поскандалила, и выборы – если верить сайту партии и «Фейсбуку» Ивана Абрамова – не признаны, но лидер с темы очевидно слезает.

Предоставляет мертвым на Амуре самим хоронить своих мертвецов, а сам благовествует против «Единой России» в целом (!) и ни в чем не повинной Родниной. Изящное решение, чтобы и лицо не потерять, и в настоящий, а не показной скандал не идти.

Другое дело, что теперь в странном положении оказывается и сам Абрамов. Кроме воплей от начальства он ничего не дождался, протоколов альтернативных на руках нет. Он не в фокусе общественного внимания, с одной стороны (где он в драме Жириновский vs Роднина?), а с другой – для узкого круга – именно он стал формальным поводом и для оскорбления уважаемой чемпионки и – что еще круче – хамских выпадов в адрес ЕР и ОНФ.

И тут ему, конечно, надо серьезно очень подумать, что делать. Потому что из главного бенефициара выборов, политика номер 2 региона и кандидата номер 1 на единственный областной одномандатный округ он может превратиться в парию, которым удачно попользовалось собственное партийное руководство, и суперраздражителя для того самого ОНФ и партийного руководства чужого.

Вот уж точно, не было бы Жириновского, его бы следовало придумать и почтительно за ним наблюдать. Красавец. Трампу до него еще расти и расти.

UPD. Появилась новость, что ЛДПР вернется в зал во время следующей же пленарки. То есть баня упала вообще ни с чего. Единственное, тему Абрамова под собой погребла. Красиво действительно.

..............