Оставьте гимн в покое

@ из личного архива

16 сентября 2015, 17:43 Мнение

Оставьте гимн в покое

Я не согласен с Жириновским в том, что страны СССР стали «фашистами» и «убийцами». Я жил в СССР и знаю, что среди советских народов не было, при всех противоречиях национальной политики, ни народов-фашистов, ни народов-убийц.

Валерий Амиров

доцент кафедры периодической печати Уральского Федерального университета

Либеральный демократ Владимир Жириновский предложил убрать из российского гимна строку «братских народов союз вековой». «Кто эти народы сейчас? Фашисты и убийцы! Очень длинный гимн, самый длинный в мире, даже спортсмены не выдерживают», – сказал Владимир Вольфович на заседании Думы.

Народы вообще не бывают плохими. Плохими их пытаются сделать политики

Жириновский, разумеется, такой же либеральный, как и демократ, но вопрос заключается в принципе. Потому что любой гимн – пучок декларируемых государством идеалов. Если, конечно, идеалы могут существовать в пучке.

Каюсь, до сих пор не знаю в полном объеме российский гимн после его переделки, а советский помню отлично, хотя не пою, по понятным причинам, уже четверть века. В том гимне вместо строчки о братстве была другая – «союз нерушимый республик свободных сплотила навеки великая Русь».

Она мне очень нравилась, поскольку была совершенно понятной – в центре Россия, а все остальные – вокруг нее. А насчет братства всегда были сомнения.

Могут ли народы с разной историей, культурой и религией вообще быть братьями – хороший вопрос, и что такое братство народов – тоже не менее интересный. Мне больше нравится «содружество», но это все же, видимо, вопрос выбора слова. Или выбора не только слова?

Проблема в том, что государство стоит не на словах, хотя мифы, разумеется, тоже штука нужная, когда речь идет об элементах, скрепляющих страну. Степень близости людей, представляющих разные народы, определяется поступками.

Вот если каждый третий в России родился в межнациональном браке, то это братство, содружество или что-то другое?

Вот в моем классе были мальчики и девочки 18 национальностей – это братство или нет? А в учебной группе из 30 человек в военном училище – парни шести-семи народов, такой состав людей, готовившихся в одном строю защищать одно Отечество, – было ли это братством? 

Недавно умерла 95-летняя узбечка, принявшая во время войны больше ста эвакуированных детей из оккупированных фашистами городов – это подходит под братство или не тянет?

Беспредельно сложная тема, но с одним я не согласен однозначно – с найденными Жириновским «фашистами» и «убийцами». Потому что жил в СССР и точно знаю, что среди советских народов не было, при всех сложностях и противоречиях национальной политики, ни народов-фашистов, ни народов-убийц. Как нет их и сейчас. 

Народы вообще не бывают плохими. Плохими их пытаются сделать политики. Когда им выгодно. А когда выгода обнаруживается в ином ракурсе, то бывшие плохие народы снова становятся отличными. Мир – это война, война – это мир, классик был прав.

Мне жаль, что пришлось забанить в соцсетях своих знакомых с Украины, которые никогда не желали мне зла, а просто оказались на «плохой» стороне.

А гимн не троньте. И братство пусть там остается тоже. Хотя бы как мечта. Даже если только как мечта – разве этого мало?

Источник: Блог Валерия Амирова

..............