Дети ходят бледные, но веселые

@ с личной страницы facebook.com

10 сентября 2015, 12:43 Мнение

Дети ходят бледные, но веселые

Знаете, сколько весит порция творожной запеканки на завтрак для «сферического ребенка трех–семи лет в вакууме»? 60 граммов. Прописью – шестьдесят граммов. Дети ходят бледные, но веселые – скоро домой, там дадут поесть.

Дмитрий Самойлов Дмитрий Самойлов

театровед

Никогда не стал бы об этом писать. Я сам вырос в системе, где слова «общепит» и «хорошо» исключают друг друга. Но тут меня поразил определенный качественный скачок, который родился из количественного конфуза.

Как кормят детей в детском саду? В целом, видимо, неплохо. Но и не хорошо. И скорее нехорошо, чем неплохо.

С 1 сентября ввели новое меню. Единое для детей в возрасте от трех до семи лет. Это само по себе довольно странно – дети двух этих возрастов по размеру могут отличаться друг от друга, как Шаинский от Депардье. Ладно, пусть едят одно и то же в одинаковом количестве. Речь сейчас именно о количестве. В первую очередь. И немного об ассортименте.

Знаете, сколько весит порция творожной запеканки на завтрак для «сферического ребенка трех–семи лет в вакууме»? 60 граммов. Прописью – шестьдесят граммов. Для сравнения, ребенок десяти месяцев от роду съедает за один прием пищи 100 (сто) граммов творога. Или 150 граммов каши. А ребенку трех–семи лет полагается порция каши объемом 120 граммов.

Как вы себе представляете кусок хлеба? Сколько он весит? Департамент образования города Москвы считает, что кусок хлеба, который прилагается к обеду, весит 20 граммов. Двадцать граммов. Такой кусок хлеба.

Ввели это меню с 1 сентября. Воспитательница до сих пор сидит с глазами-озерами, не может в себя прийти. Говорит: «На обед принесли пустой бульон с четвертинкой яйца». Не с половинкой яйца даже, а с четвертинкой! Объем порции 200 граммов.

А знаете, что еще дают на завтрак? Питьевую воду. В объеме, правда, таком же щедром, как и бульон. Можно сказать, воды вдосталь. По двести граммов воды дают детям и с гордостью включают этот пункт в меню.
Гуляш из мяса птицы – 50 граммов. Давай, брат, по пятьдесят граммов мяса птицы тяпнем!

К мясу птицы прилагается хлеб. Не без апломба в меню написано, что хлеб из муки. Это такое достижение, повод для гордости. Догадались, сколько именно хлеба? Да, 20 граммов.

Дети ходят бледные, но веселые – скоро домой, там дадут поесть.

Это в детском саду в Бутырском районе, но то же самое в детском саду и в районе Фили. То есть, видимо, по всей Москве.

Питание в детском саду устроено так: сверху спускают нормы, инструкции и продукты. А уж повара в саду готовят сами. Так не во всех садах, в некоторые еду привозят уже готовой, но вот в нашем так. Теперь повара боятся на глаза публике показываться – голодные дети укажут родителям, родители растерзают поваров. Хотя ясно, что повара не виноваты. До 1 сентября с порциями все было в порядке.

На меню написано, что его утвердил Объединенный комбинат школьного питания Северо-Восточного административного округа. Этот комбинат, видимо, выиграл тендер – не исключаю, что в очередной раз. Но именно сейчас комбинат решил блеснуть мастерством оптимизации бизнеса за счет детей.

Следующее обстоятельство – я не настаиваю на том, что всех людей на земле департамент образования Москвы должен всю жизнь бесплатно кормить досыта. Но тут-то вроде государственное учреждение дошкольного образования, дети же все-таки. Вы ж обещали. Еда ж есть, меню есть. Чего вы разрешили так стыдно порции-то уменьшить? Просто гротескно уменьшить.

Да и с ассортиментом откровенно обгадились. Ну какая вода в меню, вы чего? Неужели вода для детей – это то, что должно быть в меню, отдельно выделяться? Вы департамент образования в Центральной Африке, что ли? Давайте на Новый год воду будем в подарочную упаковку заворачивать и дарить детям...

Давайте-ка исправляйтесь. Это дело серьезное – вам за все заплачено. И миллионы родителей вам этого шельмования не простят.

Да, кстати, плату за детский сад поднять не забыли – тут все по графику, все в полном объеме.

Источник: Блог Дмитрия Самойлова

..............