Бомбить Хиросиму и Нагасаки не было никакого смысла

@ из личного архива

6 августа 2015, 09:31 Мнение

Бомбить Хиросиму и Нагасаки не было никакого смысла

Об уничтожении своих городов японцы не дадут забыть никому. И подавляющее большинство, не вникая в подробности, решает, что уничтожение Хиросимы и Нагасаки сыграло решающую роль в победе над Японией. Но это не так.

Илья Киселев

публицист, участник передачи «Своя игра» (г. Кишинев)

В начале августа исполнится 70 лет с тех пор, как самолеты американских ВВС сбросили атомные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки.

Атомная бомбардировка Хиросимы, в которой не было ни одной воинской части, была лишена военной необходимости

Возможно, именно сегодня, по прошествии стольких лет и событий, последовавших за первым (и будем надеяться, что последним) в истории человечества применением ядерного оружия, можно оценить и проанализировать причины и последствия уничтожения Хиросимы и Нагасаки в августе 1945 года.

Итак, только что закончилась Потсдамская конференция, на которой лидеры держав-победительниц договорились (не без осложнений) о послевоенном устройстве Европы, и для окончания Второй мировой войны не хватает самой «малости» – капитуляции Японии.

На тот момент основные силы императорской Японии в Юго-Восточной Азии терпели поражение и отступали под ударами американцев и англичан, но с расположенной в Китае и Маньчжурии Квантунской армией справиться могли только советские войска, и на Потсдамской конференции вопрос о вступлении СССР в войну с Японией обсуждался как один из ключевых.

Все необходимые гарантии выполнения союзнических обязательств были предоставлены, и Советский Союз начал переброску войск на Дальний Восток. 26 июля была опубликована Потсдамская декларация, выдвигавшая Японии требование о безоговорочной капитуляции. Участь Квантунской армии и исход войны с Японией были предопределены.

В этой ситуации атомная бомбардировка Хиросимы – города, в котором не было ни одной воинской части – была лишена всякой военной необходимости. То же самое можно сказать и о последовавшей 9 августа атомной бомбардировке еще одного японского города – Нагасаки. Бомбить Хиросиму и Нагасаки не было никакого смысла.

Сегодня, спустя 70 лет после этих двух варварских бомбардировок, можно смело сказать, что 130 тысяч убитых в Хиросиме и 75 тысяч погибших в Нагасаки – это цена, заплаченная японцами за устрашение Советского Союза, который во исполнение союзнических обязательств взял на себя основную тяжесть разгрома Квантунской группировки японских войск.

Вообще, то, что произошло в небе над японскими городами, весьма характерно для США. Сегодня, оглядываясь на тот период спустя десятилетия, подвиг советских войск, прошедших с ожесточенными боями через Гоби и Хинган, практически незаметен, и знают, а тем более помнят о нем, совсем немногие.

А вот об уничтожении двух своих городов японцы не дадут забыть никому. И сегодня подавляющее большинство, не особенно вникая в подробности тех событий, решит, что именно уничтожение Хиросимы и Нагасаки сыграло решающую роль в победе над Японией, а значит эти преступления перед человечеством (а по-другому это трудно назвать) были оправданы и не подлежат осуждению.

Видимо, где-то в этой же области следует искать и объяснение бессмысленной с военной точки зрения и поразительной по жестокости бомбардировки Дрездена, которую совершили английские и американские ВВС 13–15 февраля 1945 года. За три дня красивейший город был практически полностью разрушен, а число жертв, по разным оценкам, достигает до 130 тысяч человек.

Оттягивая до последнего момента открытие Второго фронта, западные союзники СССР, который вынес главную тяжесть войны с гитлеровской Германией, стремились создать знаковое событие, которое вошло бы в историю и не только оставило бы упоминание об их участии в войне, но и создало бы иллюзию их решающего вклада в победу.

И не важно, что за это в итоге пришлось заплатить своими жизнями сотням тысяч мирных жителей – англо-саксонский прагматизм никогда не заморачивался подобными «мелочами».

Потом то же самое продолжилось в Индокитае, где вьетнамских крестьян с американских самолетов жгли напалмовыми бомбами и поливали дефолиантом «Эйджент Орандж», в Югославии, где ВВС стран НАТО бомбили мирные города, в Ираке, который из процветающей страны превратился в раздираемую гражданской войной территорию. И везде бомбардировки США, проводимые под лозунгом «защиты демократии и общечеловеческих ценностей», в итоге приносили смерть, разруху и горе.

Сегодня, когда креаклы, пропагандирующие все ту же «демократию и общечеловеческие ценности», ополчаются на телеведущего, который в своем выступлении упомянул «радиоактивный пепел», так и хочется сказать им:

Ребята, не туда вы смотрите! Радиоактивный пепел есть только один – тот, который стучит в сердца потомков погибших в Хиросиме и Нагасаки!

..............