Дмитрий Одинцов: Одна секта взъелась на другую потому, что адепты бегут

@ из личного архива

28 августа 2015, 09:00 Мнение

Дмитрий Одинцов: Одна секта взъелась на другую потому, что адепты бегут

Главной темой женского обсуждения на этой неделе стала статья в журнале «Космополитан»: автор резко выступает против так называемой ведической женственности. Однако кое-что глянец явно недоговаривает.

Дмитрий Одинцов

математик

Иногда я чувствую себя Вергилием, который проводит читателя в мир странный и пугающий, в подземелья загадочных женских войн друг с другом не пойми за что.

На этой фотографии видно единение с природой (фото: YAY/TASS)

На этой фотографии видно единение с природой (фото: YAY/TASS)

Но светильник разума да разгонит мглу.

Спускаемся.

Вы вряд ли знали, но главной темой женского обсуждения на этой неделе стала статья в журнале «Космополитан»: автор резко выступает против так называемой ведической женственности и собирает перепосты, лайки, сочувственные комментарии. «Ведическая женственность», которая требует от слабого пола быть слабым и распластаться перед мужчиной в бесконечной (иногда – карикатурной) покорности, объявляется главным и безусловным злом.

Текст написан хорошо. Справедливо говорится о том, что Веды – это вообще не о женщинах и даже не для женщин. Правильно сказано о вечной манипулятивной лжи про «мир тонких энергий» (помилуй меня, Святая Гравитация). В общем, наезд засчитан, и «ведическая женственность» выглядит очень плохо.

Ату ее, ату.

Однако попробуем представить, что женщины, которые ударяются в сектантство – «будем носить платья и ублажать мужчин» – свалились к нам не с Луны. Их кто-то воспитал. Они дожили до 30 лет, остались с пустым карманом и бросились искать женское счастье.

А кто же их воспитал?

Кто внушил им, что новая помада делает их прекрасней? Кто рассказал о карьере как средстве ото всех бед? Кто выучил, что дьявол носит Прады? Кто придумал, что мы тут будем жить, как Керри Бредшоу в Нью-Йорке, надо только барахла прикупить? Неужто не «Космополитан» 20 лет обо всем этом писал?

И вот послушные читательницы 30 лет, с работой, с барахлом, умеющие изображать из себя вамп и никому, кроме кошки, не нужные, вышедшие замуж неудачно или не вышедшие вовсе, сидят перед ноутбуком и воют от тоски. Потому что все есть. Свобода есть. Независимость есть. Тряпки есть. А счастья нет.

«Купи еще вот колготы, – говорит «Космополитан», – и поезди своему мужику по мозгам часа три». Других ответов не предусмотрено.

Мужик, которому шарахают по мозгам этим вечным «о, нам надо разобраться в наших отношениях», тихо куда-то сбегает, потому что терпеть это дальше нет никаких человеческих сил.

Женщина в отчаянье бросается в «ведичество».

«Она дурррра», – надрывно кричит ей «Космо».

Одна секта взъелась на другую потому, что адепты бегут. Да как же так. Чего это вы?

А вот чего. Среди разнообразной глянцевой лжи только адепты «ведической женственности» говорят правду. За все нужно платить. Вот цена. Она ровно такова. Заплатишь – и получишь то, что обещано. Нет, не «ты этого достойна, потому что достойна», а «поработай, милочка, потрудись, тебе воздастся».

И кому-то даже воздается. Оказывается – извините, страшное скажу – это работает.

А «Космо» – нет, «Космо» не работает. Заканчиваю этот текст, одним глазом изучая «Инстаграм» подруги жены. 36 лет, отличная работа, маникюр, Москва, поездки в Индию, кошка, ужин, селфи, тоска, какая тоска в каждой фотографии, какой запредельный ужас от того, что еще 10 лет, и нужно будет готовиться к одинокой пенсии, а потом умереть тихо вместе с архивом своих фотографий. «Спасите меня», – говорит она. «Купи колготы», – бодро кричит в ответ «Космо».

А вот другая подруга жены (Господи, откуда они берутся, эти подруги?), все те же фото в том же «Инстаграме». 32 года, двое детей, оба мальчики, дерутся, плохо слушаются, старший пойдет во второй класс, я занимался с ним немного математикой, отличный парень, муж – так себе муж, наверное, но купил байдарку, ездили летом на какие-то дикие реки, и ей трудно дается быть матерью, но парни вырастут, через 20 лет будут внуки, можно будет уехать из Москвы куда-нибудь к озеру, и – в общем – обойтись без колгот.

По траве отлично ходить босиком, в этом «ведическая женственность» точно не врет.

..............