Есть всего два вызова, перед которыми дружба бессильна

@ facebook.com/cevelik

26 августа 2015, 12:15 Мнение

Есть всего два вызова, перед которыми дружба бессильна

Дружба – это отношения намного более серьезные, чем любовь. Женская дружба в случае появления одного мужчины на двоих, говорят, заканчивается тут же. Мужчины в ситуации одного объекта влюбленности мучаются дольше, но финал тоже предрешен.

Сергей Шмидт Сергей Шмидт

историк (Иркутск)

Был в программе «Утренний коктейль», в которой ведущие Вячеслав Ширяев и Иван Смолкин работали сегодня по теме «Дружба».

Оставлю озвученные там тезисы.

1. Дружба – это отношения намного более серьезные, чем любовь. Долго объяснять почему.

2. Несмотря на разные народные предубеждения, дружба возможна в любых конфигурациях, которые эти предубеждения отрицают. Может быть дружба мужчины и женщины. Дружба гетеросексуала и гея. Дружба людей с огромной возрастной дистанцией и совершенно разным социальным опытом. Дружба просто совершенно разных людей, например книгочея и неуча.

3. Дружба способна справиться с любыми проблемами, но есть два вызова, перед которыми она бессильна.

Первый – совместный бизнес. Можно сколько угодно верить в силу собственной дружбы, но совместное занятие бизнесом рано или поздно разрушит ее. Сам я бизнесом никогда не занимался, но в 1990-е видел десятки убитых бизнесом дружб. Одни знакомые – друзья. Пережили девяностые и продержались в дружбе где-то до середины 2000-х. Все показывали на них пальцем – вот же, вот же, можно же, можно же... Однако пришло и их время – дружба закончилась судебными разборками и разделом бизнеса. Исключений из этого правила я не знаю.

Второй вызов, перед которым бессильна дружба – друзья влюбились в одну женщину. Женская дружба в случае появления одного мужчины на двоих, говорят, заканчивается тут же. Мужчины в ситуации одного объекта влюбленности мучаются дольше, но финал тоже предрешен. Единственное, что может спасти, если женщина не полюбила ни одного из них. В противном случае не поможет ничто.

Вот и все. Со всем остальным друзья могут справиться (даже с, казалось бы, безвыходным вариантом, когда один завидует другому). У них все может быть общее, кроме бизнеса и любви.

***

В одалживании крупных сумм денег у друзей нет такой предопределенности исхода, как в совместном бизнесе. Но! Лучше на всякий случай этого не делать. Крупные суммы денег у близких друзей лучше не одалживать. Такие вещи могут и не убить дружбу, но подпортить ее вполне в состоянии.

Источник: Блог Сергея Шмидта

..............