Что празднуем, панове?
24 августа 2015, 17:26 Мнение

Что празднуем, панове?

В День флага и в День независимости Украины, которые комментаторы различных СМИ из всех утюгов с натянутым радостным воодушевлением меня убеждают праздновать, говоря, что это самые счастливые дни для каждого жителя Украины, мне почему-то грустно.

В День флага и в День независимости Украины, которые комментаторы различных СМИ из всех утюгов с натянутым радостным воодушевлением меня убеждают праздновать, говоря, что это самые счастливые дни для каждого жителя Украины, мне почему-то грустно.

Траурно грустно.

Возник вопрос, а что, собственно, праздновать? День прапора (флага). У меня вопрос, а что стоит за украинским флагом? Какие победы, подвиги? Какой смысл вложен в этот жовто-блакытный стяг?

Может, счастливое сытое, с хорошим уровнем жизни будущее наших детей, сильной работающей промышленностью, товарами в магазинах, завезенными не из-за бугра, а произведенными на соседней фабрике или заводе, сильной, технически оснащенной армией, в которой с гордостью хочется служить, мощным торговым флотом, чистыми улицами красивых процветающих городов и богатые, с хорошими дорогами села?

Не этот ли смысл должен быть вложен в стяг страны? Тогда почему в стране, где было все, повторяю – все для обеспечения этой цели, ее за четверть века так и не достигли? И у меня нет ответа. Может, он есть у вас, мои читатели-друзья? Может, я чего-то не знаю?

Теперь о Дне независимости. И по этому поводу с утра пораньше трещат пафосной, с искусственной радостью теле- и радиоведущие. Рассказывают нам, как хорошо быть независимым, как все вокруг радостно и жовто-блакытно и от этого хорошо.

Может, и хорошо. Отдельно взятым гражданам и их семьям. Но я, видать, какой-то неправильный гражданин, и мне грустно.

Грустно, что за годы так называемой нэзалэжности нас стало на 10 миллионов меньше (о таком даже Гитлер мечтать не мог!), мы нэзалэжно угробили производство, крупнейшее в мире пароходство, проезжая по направлениям, которые по недоразумению и старой «оккупационной» привычке называют дорогами, я вижу пустые глазницы разрушающихся сельских хат, в городе-миллионнике, известном на весь мир, в центре города обвалившийся балкон или стена дома никого не удивляют.

Я уже молчу о городах поменьше, куда не ступает нога туриста, по роду своей деятельности я видел городки-сталкеры. И это, поверьте, были не Припять с Чернобылем.

Даже война у нас тоже «нэзалэжна» – нэзалэжна от нас и нашего мнения, так как старший заокеанский брат пришел в виде второстепенного американского политика, уселся в президентское кресло, с заокеанской наглостью закинул ноги на стол и приказал ее вести. Вести против своих же сограждан, с которыми никто реально не сел за один стол и не поговорил.

Учитывая все это, у меня вопрос: что празднуем, панове?

Источник: Блог Андрея Рюрикова

..............