Изнутри нынешняя Украина не изменится
13 августа 2015, 10:20 Мнение

Изнутри нынешняя Украина не изменится

Нам нужна страна, которая рядом с Россией, сотрудничает с Россией (а это сотрудничество – залог сохранения и развития нашей науки и промышленности), но сама Россией не является. Но за полтора года мы такую страну потеряли даже в возможности.

Алексей Блюминов Алексей Блюминов

публицист

Я так думаю, что по прошествии полутора лет как никогда остро стоит вопрос выработки нового целеполагания для той части украинского общества, которая не согласна с Майданом и желает ревизовать его политические последствия.

Новороссия» благополучно ушла в утиль

На самом деле это серьезная и больная тема, потому как разгоравшийся весной прошлого года протест на Юго-Востоке, начавшись как фронда, инспирированная потерявшими власть олигархами, постепенно перерастал в нечто большее и начинал нащупывать собственные цели и ставить собственные задачи. 

Но деньги северного соседа быстро свели этот многообещающий процесс на нет, значительная часть участников юго-восточных протестов быстро переориентировалась на блестящий манок «Новороссии», который в целом вплоть до середины лета прошлого года был, честно признаться, вполне осуществим при принятии определенных ключевых решений.

Но манок так и остался манком, голой пуговицей, на которую клюнула масса доверчивых дураков. В итоге «Новороссия» благополучно ушла в утиль, а ее место заняла минская «Санта-Барбара». 

Нужно признать, что сегодняшние ЛНР и ДНР, как их не накачивай ресурсами, – образования абсолютно бессмысленные и лишенные стратегического целеполагания. Весь смысл из них вытек еще осенью прошлого года. 

И эта беда снова актуализирует поиск смысла для тех, кто не согласен с «новой Украиной».

Нужна ли нам, при всем нашем неприятии теперешнего режима, здесь Россия? Думаю, что нет. Нам нужна страна, которая рядом с Россией, сотрудничает с Россией (а это сотрудничество – залог сохранения и развития нашей науки и промышленности), но сама Россией не является. Вот как Белоруссия. 

Но за полтора года мы такую страну потеряли даже в возможности. Нынешняя оголтело русофобская Украина, по злой иронии судьбы, гораздо больше, чем при «пророссийском» Януковиче, похожа на путинскую Россию со всеми ее минусами, но без ее плюсов. 

Тут есть еще одна проблема. У нынешнего киевского режима есть внешние управляющие в Вашингтоне и в Брюсселе и ситуативный союзник в Кремле. Сторонникам «другой Украины» сегодня совершенно не на кого опираться.

Ситуация такова, что все разговоры о «другой Украине» без опоры на внешний – в первую очередь военный – ресурс так и останутся благими пожеланиями.

Изнутри нынешняя Украина не изменится. А если и изменится, то только в худшую сторону.

Источник: Блог Алексея Блюминова

..............