Украина снова рискует оказаться на грани энергетического коллапса

@ facebook.com/viktor.medvedchuk

10 августа 2015, 16:45 Мнение

Украина снова рискует оказаться на грани энергетического коллапса

Если украинские ТЭС будут массово отключаться в осенне-зимний период, то АЭС попросту не выдержат растущей нагрузки. В единой энергосистеме может возникнуть серьезный сбой, в результате страна погрузится во тьму и холод.

Виктор Медведчук

украинский политик, общественный деятель, юрист

Подготовка Украины к отопительному сезону стартовала. 31 июля премьер-министр, видимо, вспомнив, что осенние холода (да и местные выборы) не за горами, устроил очередное пиар-шоу для народа под названием «Энергетический кризис приближается».

Мастерски живописав критическую ситуацию в энергетическом секторе, Арсений Петрович с истерическими нотками в голосе заявил, что «усі повинні невідкладно «стати до зброї», и… пообещал провести заседание антикризисного энергетического штаба. Правда, назначил его аж на 3 августа – то ли ситуация оказалась не настолько критической, то ли премьер решил получше подготовиться к предстоящему шоу. А шоу, надо признать, удалось на славу.

Широко разрекламированное заседание антикризисного энергетического штаба больше напоминало пьесу театра абсурда: гневная обличительная речь премьера, попытка найти виновных и переложить на них всю ответственность за ситуацию в энергетическом секторе, обещания привлечь к ответственности и наказать. По прогнозам главы Кабмина, Украину ждут два сценария: «первый – плохой, второй – очень плохой».

«Плохой – это при минус 5, а очень плохой – при минус 20. Согласно экспертному отчету, угля марки «А» и «Г» не хватает при минус 5 градусах по Цельсию 7 млн тонн, при минус 20 – 11 млн тонн. Где их взять, как их завезти?» – вопросы, на которые премьер и сам хорошо знал ответы, видимо, адресовались профильному министру.

Причины кризиса Арсения Петровича не интересовали. А первопричина, как объяснил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, в хроническом отсутствии денег. Вместо того чтобы начать подготовку к будущему отопительному сезону в мае, власти дотянули до августа и только теперь решили изыскать некие средства на закупку угля и газа. У профильного министра нашелся ответ и на вопрос, где взять нужный уголь – завозить из США, ЮАР и России. Главное, чтобы были деньги.

А вот здесь начинается самое интересное: даже для людей, не имеющих экономического образования и степени МВА, совершенно очевидно, что заокеанский уголь не будет дешевым (к тому же, как показала практика прошлого года, уголь, закупленный за океаном, по своим характеристикам может и не подойти для украинских ТЭС).

А поставлять уголь из России и с неподконтрольных Киеву территорий представители «партии войны» во власти считают непатриотичным. Видимо, по их мнению, куда патриотичнее жечь по вечерам свечи и керосинки.

Из-за нехватки угля антрацитовой группы остановлены Приднепровская, Змиевская и Славянская ТЭС. Если теплоэлектростанции будут массово отключаться в осенне-зимний период, то атомные электростанции попросту не выдержат растущей нагрузки. В единой энергосистеме может возникнуть серьезный сбой, в результате страна погрузится во тьму и холод.

«В ноябре население, промышленность и вся страна могут остаться без освещения, отопления, со всеми критическими последствиями», – заявил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец. В этом случае, если, конечно, правительство не планирует довести страну до энергетического коллапса, придется в срочном порядке закупать в РФ не только уголь, но и электроэнергию.

Кроме того, существует серьезная угроза, что зимой страна может оказаться и без газа. С июля Украина импортирует голубое топливо только из Словакии. Очевидно, что без прямых поставок из России пройти отопительный сезон (при любых сценариях) Украина не сможет. Но власти не спешат решать и этот вопрос. Учитывая, что в ПХГ Украины накоплено лишь 13 млрд кубометров газа, а трехстороннее газовое соглашение, по словам главы НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева, может быть подписано в сентябре – октябре, отопительный сезон снова оказывается под угрозой срыва.

А это значит, что Украина снова рискует оказаться на грани энергетического коллапса.

Источник: Блог Виктора Медведчука

..............