Россия проложит газопровод даже в Индию

@ facebook.com/irina.alksnis

9 июля 2015, 15:58 Мнение

Россия проложит газопровод даже в Индию

Мир трясет. Впереди неслабая вероятность, что доллары, которые льются в казну и в корпоративную мошну от экспорта углеводородов, превратятся в фантики. И самое разумное – вложить эти средства в нечто максимально надежное.

Ирина Алкснис Ирина Алкснис

обозреватель РИА «Новости»

В связи с ситуацией с газопроводами проявился интересный феномен. Одним из самых распространенных обвинений в адрес российской власти является ее неспособность к стратегическому мышлению и решительным действиям.

Россия будет строить и «Турецкий», и второй «Северный поток», и много веток в Китай

Тем поразительнее «мелкотравчатость» взглядов на ситуацию вокруг газопроводов от диванных и вполне себе профессиональных аналитиков. Все эти метания: надо завязывать с «Турецким потоком» и переключаться полностью на второй «Северный»; да ну их, этих немцев – только турки! Да не нужно России вообще европейское направление – только Восток, только хардкор!

Притом что лично для меня очевидно, что Кремль нацелен построить все трубопроводы, которые только возможно. Да, расходы колоссальные. Да, перспективы столь отдаленные, что и говорить неприлично.

Я недавно узнала, что расходы на строительство Николаевской железной дороги СПб – Москва составили треть тогдашнего бюджета Российской империи, и Николай Первый через колено ломал собственное правительство, которое считало абсурдным весь этот проект и костьми ложилось, чтобы не допустить его реализации. У кого-нибудь есть сомнения, что Николай Павлович оказался в итоге прав?

Именно в этом и проявляется государственное и стратегическое мышление.

Мир трясет. Впереди неслабая вероятность, что все эти доллары, которые льются в казну и в корпоративную мошну от экспорта углеводородов, превратятся в фантики.

И самое разумное – вложить эти средства в нечто максимально надежное. То, что будет служить и приносить деньги много десятилетий, причем чем дальше, тем больше. В российской ситуации самое надежное – это инфраструктура.

Если (а реально, я думаю, что не если, а когда) Россия построит все эти газопроводы, она минимум на весь 21 век получит фантастический уровень геополитической независимости. Поскольку перенаправление потоков будет регулироваться парой кнопок, что станет серьезнейшим аргументом для продвижения Россией своей позиции.

И даже если формально газопроводы окупятся лет через 50, реально они сразу после запуска начнут приносить России огромную прибыль и пользу по ряду направлений.

Так что Россия будет строить и «Турецкий», и второй «Северный поток», и много веток в Китай. И не удивлюсь, если в скором времени мы услышим о газопроводах в Японию, Корею и даже в Индию.

Потому что вот это и называется стратегическим мышлением.

Источник: Блог Ирины Алкснис

..............