Живем мы извращенно счастливо
7 июля 2015, 15:54 Мнение

Живем мы извращенно счастливо

Грядет День семьи, любви и верности. Такой информационный повод грех пропустить. Эксперты придадут своим размышлениям политический окрас, чтобы интереснее было жевать. Но у меня, как всегда, занимательная психология.

Завтра все будут писать о Дне семьи, любви и верности. Такой информационный повод грех пропустить.

Прививка от безоблачных фантазий сделана даже тем, кто не имел опыта совместной жизни

Одни будут противопоставлять российские семейные ценности американским: «Вот где духовность, вера и преемственность, а не свободная любовь и неосодомия». Почему-то люди обожают строить свою систему ценностей на дуалистических столпах и не видеть других оттенков. Удобно так, да, легко и просто.

Другие возмутятся: это все показная кампания, начатая в 2008 году, и что все это мифотворчество к Петру и Февронии никакого отношения не имеет, лишь бы людям мозги запудрить. Мол, праздник негосударственный, не выходной, так что все условно и с натяжкой.

И те и другие придадут своим размышлениям политический окрас, чтобы интереснее было жевать. Но у меня, как всегда, занимательная психология.

Смысл праздника заключается не в красивой дате свадьбы, не в ромашке в волосах и не в прыжках через костер (есть оригиналы, которые путают Ивана Купалу с днем покровителей семьи). И это даже не лишний повод поесть шашлык на природе – все вышеперечисленное гораздо легче провернуть, чем решить один из тысячи микроконфликтов внутри своей семьи.

Все мы знаем статистику разводов, разъедающее действие быта, усталость и претензии партнеру в формате «он(а) меня выбрал(а), а значит, уже никуда не денется». Знаем, но все равно продолжаем создавать отношения.

Причем после волны пабликов в соцсетях нас откровенно тошнит от шуток про семью – прививка от безоблачных фантазий сделана даже тем, кто не имел опыта совместной жизни.

Я вижу только один способ «состариться счастливо вместе»: разговаривать с партнером, объяснять свою точку зрения. Да, он может не согласиться. Но часто сам факт беседы очень подкупает, доверие растет в геометрической прогрессии. А где доверие – там и душа семьи.

Хотя в некоторых семьях муж (жена) могут годами гулять на сторону, каждый раз объясняя это какой-то нелепой «внутренней» необходимостью, пока вторая сторона старательно закрывает глаза. Хотя весь город говорит и показывает пальцем, закрывая ладонью «хи-хи». И ведь живут же как-то. Очень извращенно счастливо.

Источник: Блог Виктории Федотовой

..............