С такой агентурой Вашингтону воевать не с руки

@ из личного архива

30 июля 2015, 17:20 Мнение

С такой агентурой Вашингтону воевать не с руки

Американские конгрессмены продолжают нагнетать истерию против России. Если бы Вашингтон хотел противодействовать коррупции, американские чиновники могли бы сделать несколько шагов, которые навсегда решили бы проблему.

Вероника Крашенинникова Вероника Крашенинникова

член Общественной палаты РФ, гендиректор Института внешнеполитических исследований и инициатив

Американские конгрессмены продолжают нагнетать истерию против России. Распространяя действие так называемого акта Магнитского на весь мир, они стремятся представить Россию как образец коррупции, как страну, нарушающую права человека.

Акт Магнитского» – это снаряд в идеологической и информационной войне

Собственно, «акт Магнитского» – это снаряд в идеологической и информационной войне. Законодательная власть Соединенных Штатов всегда шла в авангарде таких усилий.

Конгрессмены пытаются таким образом показать своему электорату, что они что-то делают, заработать политические дивиденды, лишний раз увидеть свое имя в прессе.

Если бы Вашингтон на самом деле хотел противодействовать коррупции, американские чиновники могли бы сделать несколько шагов, которые раз и навсегда решили бы проблему.

Во-первых, опубликовать фамилии российских чиновников, прошлых и действующих, которые имеют крупные средства на своих счетах в американских банках и их филиалах в Европе. Крупные – это то, что выходит за рамки накоплений государственного жалованья.

Во-вторых, если обладатели таких средств не могут объяснить их происхождение, то нужно вернуть эти средства в Россию, в государственный бюджет.

В-третьих, предоставить российским правоохранительным ведомствам доказательства коррумпированности российских чиновников.

Но сколько Вашингтон говорит о «борьбе с коррупцией», столько и отказывается это делать по-настоящему. Почему? Потому что коррумпированный чиновник – отличный инструмент для работы в вашингтонских интересах. Зарубежными авуарами, как рычагом, коррумпированного чиновника можно заставлять делать, что требуется.

И, да, такой чиновник становится идеальным «иностранным агентом» внутри России. Но с такой агентурой Вашингтону воевать не с руки.

..............