Утилизация ЕС поручена его автору

@ masterclub.org

29 июля 2015, 16:55 Мнение

Утилизация ЕС поручена его автору

Из всех европейских структур проявляет признаки жизни только НАТО, и то лишь за счет гегемонии США. И это очень дорого стоит. И речь даже не о реальном кэше, а показателях дееспособности в решении реальных проблем.

Те, кто внимательно следят за политическими новостями, не могли не заметить выпадение из числа игроков структур брюссельских бюрократов. С момента ухода из Большой игры Кэтрин Эштон ЕС утратил свое внешнеполитическое не только лицо, но и влиятельное содержание.

То, ради чего Украина себя изорвала на части, по сути, уже не существует

Все вопросы внешней политики снова вернулись в лоно национальных европейских правительств, и прежде всего Германии, Франции и Великобритании. Можно сказать, что «украинская провокация», а главное ее последствия, запустили механизмы деградации всех надправительственных европейских институтов, включая Совет Европы и Европарламент.

Падает по отношению к доллару не евро, а идет нормальный процесс саморазрушения иллюзии общеевропейского формата ценностей и интересов, которые оказались совершенно разными для Германии и Греции, Польши и Франции, Лондона и Брюсселя... Очень разными.

Украина сыграла свою роль катализатора внутриевропейского экономического и финансового конфликта противоречий и сегодня мало кого в Европе может интересовать в своем сатирическом и даже трагическом формате.

То, ради чего Украина себя изорвала на части, по сути, уже не существует. От субъекта ЕС осталась только оболочка, утилизация которой поручена его автору.

Кто получил финансовый гешефт? США. 

Кто получил реальную головную боль? США.

Из всех европейских структур, как оказалось, проявляет признаки жизни только НАТО, и то исключительно за счет гегемонии США.

Но гегемония очень дорого стоит. И речь даже не о реальном кэше, а об объективных показателях дееспособности в решении реальных проблем.

А их сегодня у европейских государств как никогда много, от финансовых и социальных до с каждым днем прогрессирующих угроз, связанных с распространением такой темы, как ИГ, и всего, что с ним связано.

Сегодня Россия, обладая одной из самых мощных, а по возможности проведения наземных операций, пожалуй, единственно боеспособной (за исключением армии Китая) армий мира, становится очень востребованным партнером, с которым вести политику санкций не просто неразумно, разорительно, но вредно.

Все меняется. Скоро на широкие экраны мировых кинотеатров выходит потрясающий исторический польский фильм «Волынь». И думаю, это будет во многом знаковое событие для очередной «перезагрузки» всех точек зрения. 

У тех, кто сегодня в Киеве занимает правительственные здания, просто заканчивается время. Время, отведенное на реальную демонстрацию своего желания к тем реформам и изменениям, ради которых Европа закрыла глаза на антиконституционный переворот. 

В условиях кризиса ЕС никому из соседей Украины не захочется иметь под боком разрываемую националистическими бандами страну с олигархическим невменяемым антисоциальным режимом.

Так что же делать России?

Ответ на этот вопрос зависит от того, куда именно отправится ее лидер. 

Источник: Блог Александра Билецкого

..............