Да кому какое дело, как мы говорим – «На Украине» или «В Украине»?

@ ИТАР-ТАСС

28 июля 2015, 10:53 Мнение

Да кому какое дело, как мы говорим – «На Украине» или «В Украине»?

Я не знаю ни одного россиянина, которого бы интересовало, какие предлоги применяют в связке со словом «Россия» жители соседних стран, будь то финны, монголы или украинцы. Пора поговорить о национальной гордости.

Юрий Лоза

музыкант

Я знал, что Россия – страна филологов, но не в такой же степени! Да кому какое дело, как мы говорим – «На Украине» или «В Украине»?

Русский – это наш язык, и мы будем использовать те словосочетания, которые в нем «устаканились», но мы оставляем за другими народами право поступать точно так же.

Я не знаю ни одного россиянина, которого бы интересовало, какие предлоги применяют в связке со словом «Россия» жители соседних стран, будь то финны, монголы или украинцы. 

Теперь о национальной гордости, которую якобы ущемляет пресловутое «На Украине». До выхода из СССР украинцев все устраивало, а сейчас они вдруг взъерепенились! Взгляните за океан: Куба стала самостоятельным государством 65 лет назад, однако мы продолжаем говорить «На Кубу», и это кубинцев абсолютно не раздражает.

А ведь национальной гордости у кубинцев на порядок больше, чем у украинцев, – в отличие от последних, они Америке не подчиняются, хотя и находятся от нее в прямой видимости!

Так что еще раз обращаюсь к жителям нэзалэжной: если вы хотите, чтобы Россия естественным путем начала говорить «В Украине», либо поменяйте статус своей страны, либо вообще смените название.

А почему бы и нет? Новая страна, новые хозяева, новая вывеска. Я уже как-то предлагал рассмотреть европейский вариант – Hochlandia (Высокая страна). Помимо логичной для славян фонетики, он точно понравится немцам – они расчувствуются и, может быть, скорее подкинут деньжат (все равно ж просить). 

И все разговоры закончатся.

Источник: Блог Юрия Лозы

..............