От войны устали все

@ из личного архива

24 июля 2015, 19:10 Мнение

От войны устали все

Порошенко, выступая в Раде, эмоционально упрекнул депутатов, которые не ценят поддержку Запада: если бы не эта поддержка, сказал Петр Алексеевич, Россия давно была бы уже здесь. Читай: нас в Киеве бы не было. Редкий случай: он не соврал.

Эдуард Биров Эдуард Биров

журналист

Вопреки разговорам о том, что Россия все проиграла, никакая сдача Донбасса невозможна: она станет нарушением статус-кво, худо-бедно установившегося в Донбассе вот уже почти полгода.

Продолжение противостояния России с Западом за Украину неизбежно

Если бы сейчас прекратились обстрелы приграничной зоны, то резко бы спала обостренность и оказалось бы, что война никому не нужна. От нее устали все – и в Киеве, за исключением бандитов, на ней наживающихся, и в Донбассе, за исключением самых радикально настроенных бойцов.

Реальное прекращение огня неприемлемо только для США. В идеале им нужна полноценная война. Но на нее не дают согласие Франция и Германия, которые при всей своей зависимости от Вашингтона тем не менее стараются смягчить его агрессию – настаивают на реализации Минских соглашений, не признают их срыва и не вводят новых санкций.

Континентальная Европа не стала сторонником России, и ей не жалко Донбасс, но она слишком близко к конфликту, чтобы не понимать, чем обернется для нее возобновление полноценной войны, а потому сдерживает США.

Статус-кво в Донбассе между Россией и Западом фактически установлен (фото:

©Участники OpenStreetMap)

При таком раскладе Америка вынуждена не допустить полной заморозки конфликта, а потому принуждает Порошенко нарушать перемирие.

Не исключено, что сам Порошенко этого не хочет. Точнее, он вообще добил бы Донбасс, будь это в его силах, но боязно в ответ получить отпускников где-нибудь под Харьковом; вести же обстрелы и держать в напряжении целый регион страны – тяжело, да и киевский режим только расшатывает.

В то же время не стоит постоянно предрекать, что Порошенко вот-вот отдаст власть: мол, такова тяжесть реальных проблем. Это не совсем так.

Да, страна фактически является банкротом, но номинально Украина будет держаться на плаву благодаря помощи США. Речь идет не столько о реальных деньгах, сколько о манипулятивных финансовых механизмах, которыми США овладели в совершенстве.

Киев прекрасно это понимает. Порошенко, выступая в Раде во время изменения конституции, открыто признал это и эмоционально упрекнул депутатов, которые не ценят поддержку Запада: если бы не эта поддержка, сказал Петр Алексеевич, Россия давно была бы уже здесь.

Читай: нас в Киеве бы не было. Редкий случай: он не соврал.

Итак, статус-кво в Донбассе фактически установлен, хотя он и не является результатом реализации Минских соглашений. В этом особенность ситуации: притом что соглашения не реализовываются, они обеспечивают состояние не-войны.

Да, это тупиковая ситуация, но она способна продлиться довольно долго. Главное сейчас – это убедить Вашингтон не давать команды обстреливать Донбасс.

Если обстрелов не будет, резко спадет напряженность в регионе. Каждая из сторон, не согласившись с позицией противника, тем не менее фактически признает ее.

При этом излишни опасения в том, что Донбасс «впихнут» в Украину без закрепления реальных автономных прав и прямой поддержки России. Москва никогда не пойдет на такое (и МИД об этом прямо заявляет), поскольку подобный шаг фактически будет означать поражение России и поставит под угрозу атаки Киева Крым.

Страшилки, что Москва отдала Донбасс Киеву, создают и распространяют те, кто как раз заинтересован, чтобы война разгорелась с новой силой. 

Да, разумеется, продолжение противостояния России с Западом за Украину неизбежно. Да, США могут в любой момент сорвать заморозку конфликта, как они сделали это с Януковичем 22 февраля 2014 года. К этому надо готовиться, в том числе и восстанавливая Донбасс, создавая там порядок и реальные структуры власти.

А для этого нужно время, как раз выигрываемое Минском-2. И если война возобновится, мы примем ее, но с осознанием, что сделали все, чтобы свести конфликт к минимальным потерям.

..............