От кого не зависит фонд Макартуров?

@ из личного архива

23 июля 2015, 15:44 Мнение

От кого не зависит фонд Макартуров?

Фонд Макартуров считает, что если они не получают финансирования от государства, то они «независимы». Организацией на протяжении семи лет руководил человек, послужной список которого – это песнь специальным ведомствам США.

Вероника Крашенинникова Вероника Крашенинникова

член Общественной палаты РФ, гендиректор Института внешнеполитических исследований и инициатив

После 1991 года западные государственные и частные фонды стали одним из главных инструментов влияния на внутренние процессы в России. Руководство этих структур и официальные лица западных государств на протяжении двух десятилетий неустанно внушали нам, что занимаются благотворительной помощью «молодой России» и без этой помощи мы, Россия, не способны что-либо сделать.

Фонд не объявил, что прекращает российские программы

Но давайте посмотрим по существу: эти организации на самом деле являются продолжением государственного аппарата по 1) финансированию, 2) кадровому составу, 3) целеполаганию.

Фонд Макартуров считает, что если они не получают финансирования от государства, то они «независимы». «Независимы» от чего конкретно? От интересов государства? От интересов капитала, на которых фонд зиждется?

Вот уж анекдот. А в чем заключаются интересы американского капитала в России?

Кроме максимизации прибыли всеми средствами, других интересов не бывает. И кто же так «независимо» ведет в фонде Макартуров «благотворительную», как говорит представитель фонда, работу?

На протяжении семи лет – с 2007-го по 2014-й – международными программами фонда Макартуров руководил человек по имени Барри Лоуэкрон. Его послужной список – песнь специальным ведомствам Соединенных Штатов.

Совет по национальной безопасности, директор по вопросам европейской безопасности (1988–1989 и 1991–1993), министерство обороны, Объединенный комитет начальников штабов, специальный помощник председателя (1989–1991), далее Национальный совет по разведке – директор аналитического отдела, ЦРУ – специальный помощник директора.

В период активного проведения «цветных революций» (2002–2005) г-н Лоуэнкрон служит в Государственном департаменте заместителем директора политического планирования – там как раз госперевороты и планируются вместе с другими ведомствами.

И далее, в 2005–2007 годах – Государственный департамент, заместитель госсекретаря, глава Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда – этот пост включает координацию работы Национального фонда демократии (NED).

И оттуда – прямиком в частный фонд заниматься благотворительностью.

Фонд Макартуров объявил, что «закрывает свой филиал в Москве». Заметьте, фонд не объявил, что прекращает российские программы.

Возникают вопросы: откуда, из какой страны фонд собирается продолжать свою работу? Через какие страны и организации собирается проводить финансирование российских проектов?

Российской общественности интересно знать ответы на эти вопросы – пусть представители фонда ответят.

..............