Как долго Донбасс сможет терпеть?

@ из личного архива

20 июля 2015, 10:04 Мнение

Как долго Донбасс сможет терпеть?

Повторный и на этот раз односторонний отвод тяжелого вооружения со стороны ДНР/ЛНР – неожиданный, сильный и в то же время очень опасный ход. Провокаторы уже с удовольствием подхватили старую песню о «сдаче Донбасса».

Эдуард Биров Эдуард Биров

журналист

Повторный и на этот раз односторонний отвод тяжелого вооружения со стороны ДНР/ЛНР – неожиданный, сильный и в то же время очень опасный ход. Его логика понятна – продолжить собственную реализацию минских соглашений в одностороннем порядке, не признавая киевскую имитацию и подталкивая Киев к своему сценарию, навязывая его ему.

Происходит параллельная реализация двух сценариев минских соглашений

Происходит параллельная реализация двух сценариев минских соглашений. Киев, не отведя войска и не прекратив огонь, сымитировал выполнение 11-го пункта Минска-2 об изменениях в конституцию, после чего уже потребовал возвращения контроля за границей к концу года.

Донбасс и Москва, не признавая выполнения 11-го пункта и называя это имитацией и обманом, фактически заново пытаются выполнить первые пункты: отвести войска, прекратить огонь и провести выборы местных органов самоуправления как бы в рамках украинской конституции с предложенными ДНР/ЛНР поправками, не утвержденными Киевом.

Отвод войск во втором сценарии, безусловно, крайне рискованный шаг. Прежде всего для людей, которые живут в этой зоне и сейчас остаются без серьезной защиты ополчения. Ведь Киев в ответ на решение об отводе вооружений не только сам не отводит, но при этом продолжает обстрелы территории. Получается, что, пока ополчение отводит войска, они бомбят.

Это кажется абсурдом, а провокаторы уже с удовольствием подхватили старую песню о «сдаче Донбасса». Так что с точки зрения и информационной, и чисто военной (оголяется часть собственной территории) – риски высоки. Но смысл, повторюсь, в том, чтобы выполнять пункты минских соглашений в правильном прочтении, а не по сценарию Киева и Вашингтона.

А также показать ОБСЕ, что с нашей стороны обстрелы прекращены и не могут вестись физически, в то время как украинская сторона обстреливает мирное население без причины.

Кроме того, не исключено, что таким образом Киев подталкивают к наступлению, чтобы иметь веские причины обвинить его в окончательном срыве Минска-2 и провести контратаку.

Но скорее всего, Киев не поведется и продолжит бомбить эту территорию под предлогом, что ополчение «на самом деле» не вывело войска. Таким образом, возникает вопрос, как долго ДНР/ЛНР смогут терпеть и подставлять людей под удары, оставив их без защиты.

Повторюсь, ход чрезвычайно рискованный, но будем надеяться, что досконально продуманный. И принятый в том числе российскими генералами, которые на месте руководят реализацией минских соглашений.

Источник: Блог Эдуарда Бирова

..............