В России с работниками плоховато

@ Владимир Федоренко/РИА «Новости»

9 июня 2015, 17:23 Мнение

В России с работниками плоховато

Если мужик не способен заработать на семью 70 тысяч рублей за год на восемь–девять дней отдыха в Крыму, ему надо что-то с собой делать. И неправда, что в России нет работы. В России с работниками плоховато – одни менеджеры или ученые.

Решил открыть в дополнение к «Экономике для ватников» и «Запискам гопника-политолога» еще одну серию – «Камушки «Фейсбука». Мелкие такие замечания, иногда не связанные между собой. Накапливаются некие объемы «пыльцы гениальности», хочется кого-то опылить.

Итак.

1. Хотел бы попросить прощения у фермера Джона, по «молочному» прайсу которого я так опрометчиво прошелся. Прости меня, Джон. С мясом за 1600 рублей ты, конечно, офигел, но насчет «молочки» я был неправ.

Я откушал сыр Джона (один из) и остался в глубоком восторге. А посетив сегодня «Азбуку вкуса», понял, что элитный сыр Джона на 30% дешевле вполне прозаических импортных сыров полупремиум (я бы сказал «недопремиум» – мы же все понимаем, что супер-пупер к нам не попадает) сегмента, поступающих к нам теперь из Швейцарии. Да, пока совсем твердых у Джона нет – для этого технологически время нужно. Но все равно, прости, Джон, я был неправ.

2. По поводу «Кинотавра» скажу – а пусть будет. Они прикольные такие. К кинематографу это, ясное дело, отношения не имеет, но городу они прок...ться дают люто. Ну и нам поржать. Чего к ним все привязались? Они хотят «свой маленький Голливуд», а получается «средненький Болливуд». Ну что теперь, в расход их пускать, что ли?

Мы сами тоже не Спинозы, не Чеховы и даже не Бабаевские (хотя как очеркист он очень хорош был). Не нам их критиковать, этих стареющих мушкетеров, гардемаринов, героев-любовников, тусующих на пляже весьма посредственной гостиницы «Жемчужина». Они что, нас объели? Впрочем, там очень приличные два ресторана.

3. И да, я считаю, что, если мужик не способен заработать на семью (2 + 1) на троих 70 тысяч рублей за год на восемь–девять дней отдыха в Крыму (откладывать по 5900 в месяц), ему надо что-то с собой делать.

Я понимаю за «интеллектуализм» и все такое. «Я читал несколько книг, я знаю радость печатного слова». И я таки даже сам кое-что написал. Ну, так, по мелочи... Но не скажу, что вторичное.

Но мужик должен уметь не только «Хабермаса читать» (кто-то понял, про что я), а и деньги зарабатывать. Кто чем может. Кто переводами (как я в 1990-е), кто мешки разгружать, кто-то корректором (не всегда можем найти хорошего), а кому неплохо на месяц в «Ростикс». Проветриться, получить новые социальные ощущения.

И неправда, что в России нет работы. В России работы до фига (и в Крыму – тоже). В России с работниками плоховато. Одни менеджеры. Ну или ученые... Прошу простить за резкость.

Источник: Блог Дмитрия Евстафьева

..............