Ему и без вас есть с кем пообщаться

@ из личного архива

5 июня 2015, 09:05 Мнение

Ему и без вас есть с кем пообщаться

Женщины, дорогие, если вам 30 и вы всерьез думаете, что взрослый, обеспеченный, самодостаточный, серьезный мужчина будет с вами «общаться», вы как-то совершенно неадекватно представляете себе мир.

Дмитрий Одинцов

математик

Женщины, дорогие, вы испортили нам даже сайты знакомств. Честному человеку, который не хочет ходить к специально обученным специалистам (скажем, «на массаж»), теперь и податься-то некуда.

Виноваты ваши, женщины, неадекватные устремления и завышенные ожидания

Кругом расставлены капканы, не продохнуть от страстно желающих скрутить тебе руки и протащить в ЗАГС или к алтарю.

Открываешь приложение T. (не буду рекламировать: кто пользовался – поймет), созданное специально для того, чтобы быстро найти себе пару и уединиться в укромном месте, а там: «серьезные отношения», «давайте пообщаемся» (полгода-год, видимо), «отстаньте от меня с вашими предложениями». Так происходит процентов в 80 случаев.

Пора перестать строить иллюзии относительно ценности своего внутреннего мира. Это не так трудно (фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС)

Пора перестать строить иллюзии относительно ценности своего внутреннего мира. Это не так трудно (фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС)

Невозможно в Т. говорить о «ваших предложениях», потому что только для этих «предложений» оно и создано. На самой их возможности оно зарабатывает. Вы рушите бизнес-модель, пожалейте хотя бы создателей.

Открываешь сайт М., один из самых крупных в Рунете, а там – или «замуж» или «услуги», как будто ничего третьего природа не изобрела. Или ты – падшая женщина, или ты варишь борщ, вместо специй бросая туда какие-то Бог весть откуда придуманные требования к мужчине.

«Высокий» (лампочку что ли вкручивать?), «с чувством умора» (за что нам все это читать?), «общительный» (вы уверены, что с вами есть о чем поговорить?) и так далее.

Нам с феминисткой Татьяной Сухаревой в комментариях часто пишут одно и то же: мол, все хорошо, всем всего хватает, семья, дети, одни вы тут на пару воду мутите.

К сожалению, тысячи женщин, которые даже в приложении Т. от безысходности ищут «серьезные отношения» (это с мужчиной, который «с чувством юмора», видимо), опровергают все победные рассуждения о том, что виноваты во всем такие, как мы с Сухаревой.

Нет. Виноваты ваши, женщины, неадекватные устремления и завышенные ожидания.

Это девочке в 20 лет еще как-то простительно верить в то, что на сайте и в приложении вас найдет прекрасный принц (или просто хозяйственный мужик).

Но, женщины, дорогие, если вам 30 и вы всерьез думаете, что взрослый, обеспеченный, самодостаточный, серьезный мужчина будет с вами «общаться», вы как-то совершенно неадекватно представляете себе мир.

Не будет. Ему и без вас есть с кем пообщаться. О чем вы можете ему доложить?

О своих проблемах? О том, как ходите на работу? О, это очень интересно, никто ведь такого не расскажет, только вы.

В странном мире современных женщин есть какое-то трагическое противоречие: мол, я «не такая, у меня богатый внутренний мир».

Но ведь, если честно, неадекватность ожиданий и нежелание лишний раз подумать над тем, с кем ты имеешь дело, свидетельствуют о том, что ничего «богатого» в этом «внутреннем» мире нет. Вот в чем парадокс: не нужно бежать от правды, ничего особенного ведь никто из нас из себя не представляет.

Есть набор шаблонов. Пролистайте сто-двести анкет, это утомительное однообразие: я, вся такая красивая и загадочная, умная и пленительная, в 32 года ищу счастье всей своей жизни, люблю путешествия, общение и так далее и так далее.

Вы научились не фотографироваться на фоне ковра, это большой шаг вперед. К сожалению, пока единственный.

Давайте делать следующие шаги.

Отучаться искать «с чувством юмора», не верить в спасительную силу фаты, не строить иллюзий относительно ценности своего внутреннего мира. Это не трудно, мужчины всегда вам в этом помогут, вы их только не отталкивайте.

Поменьше серьезности, в наши годы она выглядит еще более пенсионерски, чем все остальное.

..............