В экономической политике главенствует не только голова

@ из личного архива

4 июня 2015, 16:04 Мнение

В экономической политике главенствует не только голова

Почему наши либералы так тяготеют к людоедству? Размышления Кудрина про инновации, про оптимизацию производственного процесса, про раскрепощение бизнеса – это все очень хорошо, однако он забывает о главном.

Александр Чаусов Александр Чаусов

кандидат исторических наук, публицист

Алексей Кудрин на днях выступил перед членами Совета Федерации с докладом. Если коротко, то «все плохо». Особенно плохо, по мнению экс-министра финансов, дела обстоят с российской экономикой. Она в кризисе, грядет рецессия, и от скромных темпов роста мы скоро перейдем к нескромным темпам падения.

Менять ситуацию с замедлением темпов роста экономики нужно. Но не за счет граждан

Проблемы нашей экономики Кудрин видит в том, что доля государства в производстве высока: мол, наличие регулятора снижает конкурентный потенциал, тормозит развитие, не дает свободно работать малому и среднему бизнесу.

И вообще, такой уровень государственного участия в экономике – «пережиток советского прошлого», от которого нужно избавляться как можно скорее, иначе кризис будет окончательным, бесповоротным и наступит очень скоро.

Кстати, что интересно, по поводу скорого обвала Алексей Леонидович говорит уже несколько лет с тем же постоянством, с которым какие-нибудь свидетели Иеговы* предрекают конец света. И у него, и у них – «со дня на день все рухнет, время на исходе».

Что характерно, пока вроде и экономика в России более или менее функционирует, даже несмотря на мировой кризис и зимние нефтяные и рублевые скачки, был сверстан профицитный бюджет. И «последние времена» никак не настанут.

Впрочем, понятно, что, освободившись от бремени государственного управления, Алексей Леонидович теперь занял позицию критика. В таком формате, как вольный эксперт, он может быть не настолько стеснен в формулировках, как раньше. Кудрин всегда был либералом старой школы, но раньше, будучи министром, он все же был ограничен в принятии решений.

Теперь, когда он ничего не решает, то может экспертно советовать «прививки либерализма» для российской экономики. В качестве оных глава комитета гражданских инициатив рекомендует реструктуризацию государственного бюджета. По словам Кудрина, сейчас в бюджете слишком много средств предусмотрено на оборонные и социальные расходы.

То есть слишком много на армию тратят и на бюджетников: пенсии, пособия, выплаты многодетным семьям. Все это мешает росту экономики.

Знаете, тут, конечно, можно сказать, что господин Кудрин выходит несколько за рамки своей экономической компетенции. Дело в том, что и оборонный потенциал государства, и социальные расходы – это больше политика, нежели экономика. Достаточно вспомнить слова Путина, который сказал, что «если мы хотим, чтобы люди нам доверяли, нужно иметь еще и сердце».

Но вопрос, по-моему, можно сформулировать более резко. Почему наши либералы так тяготеют к людоедству? Размышления Кудрина про инновации, про оптимизацию производственного процесса, даже про раскрепощение бизнеса – это все очень хорошо.

Но почему вся эта стимуляция в голове либерально ориентированного экономиста так прочно увязана с тем, чтобы лишить средств к существованию очень многих самых простых людей? Для которых, собственно, и нужен экономический рост. Экономика же создана для людей? Или же это люди – топливо для экономики? Судя по сентенциям Алексея Леонидовича – скорее второй вариант.

Есть и любопытный контекст, в рамках которого прошло выступление экс-министра. Это его недавнее и очень плотное сближение с «Горбачев-фондом». Комитет гражданских инициатив (КГИ) и фонд даже общий доклад выпустили про «перестройку 2.0», которая, по их глубокому убеждению, жизненно необходима стране.

Эксперты КГИ и «Горбачев-фонда» в докладе высказались о «перестройке» очень позитивно. Как об акте оздоровления экономики. И упомянули, что все дальнейшие события, наподобие государственного переворота с Ельциным на танке, никак из «перестройки» не вытекают, логически с ней не связаны, и вообще это была политическая случайность.

Интересно, что с этими экспертами не согласно большинство тех, кто и перестройку, и Ельцина застал. Граждане увязывают эти события в единую логическую цепочку, равно как и «период первичного накопления капитала», и появившийся при «раскрепощении экономики» олигархат с самой разной, но очень хорошо организованной преступностью.

Однако для Кудрина и его экспертов – и та перестройка была чудо как хороша, и неплохо бы запустить в стране аналогичный процесс уже в наше время. С обязательным, повторимся, урезанием расходов на социальную политику государства.

Если учесть, что Алексей Леонидович имеет непосредственное отношение к одному из крупнейших негосударственных пенсионных фондов в России, то возникают нехорошие мысли по поводу лоббирования экс-министром собственных экономических интересов.

В общем, понятно, что либералы требуют реформ. Они их требуют всегда. Во всех сферах, а не только экономической. И, кстати, весьма возможно, что как-то менять ситуацию с замедлением темпов роста экономики в РФ нужно. Но все же не за счет обычных граждан. И не по лекалам от людей, которые ратуют за «перестройку 2.0». Потому что эти эксперты и их начинания вызывают некоторые опасения.

Лучше, когда в экономической политике присутствует не только голова, но и пресловутое сердце. Может быть, темпы роста и проценты будут пониже, зато люди живы останутся. А не как после «перестройки 1.0» и многолетних экономических реформ девяностых годов прошлого века.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............