Land Rover Discovery Sport – автомобиль для мальчиков

@ из личного архива

3 июня 2015, 16:03 Мнение

Land Rover Discovery Sport – автомобиль для мальчиков

Discovery Sport – совершенно новый автомобиль, выпуск которого знаменует появление семейства авто, которого еще не было у компании Jaguar Land Rover – компактных премиальных внедорожников.

Дмитрий Шутов Дмитрий Шутов

дизайнер, автомобильный эксперт

Discovery Sport построен на базе Evoque, но если британский малыш считался в основном автомобилем для девочек, то в новый Диско не стыдно забраться и бородатому дядьке, хотя в последнее время борода перестала быть признаком мужественности.

Обладатель гламурной внешности Discovery Sport в интерьере брутальнее младшего брата (британцы строго разделили свой модельный ряд, отдав роскошь Range Rover, утилитарность Defender, а Discovery сделали бодрым середнячком для больших мальчиков), кстати, он и не подпадает под налог на роскошь, как Evoque или Discovery 4, находящиеся в расширенном списке Минпромторга.

И для середнячка внутренняя отделка соответствующая: пластик выглядит дешево, восьмидюймовый дисплей хоть и цветной, но практически все меню монохромны, да и электронная начинка подтормаживает. Технари Land Rover разнесли кнопки по бокам дисплея так, что к правому ряду надо тянуться, отвлекаясь от вождения.

Но в общем салон выглядит моднее, чем у Discovery 4 или Freelander. К тому же повсюду множество розеток USB, а на торпедо сделана специальная ниша для смартфонов. В салоне достаточно просторно, особенно на втором ряду. Здесь кресла 50 мм выше переднего ряда, и их можно двигать продольно на 160 мм. Отдельного климата на этот ряд не предусмотрено, но есть дополнительные воздуховоды.

При желании Discovery Sport можно превратить в семиместный внедорожник, установив дополнительно пару кресел третьим рядом (чего нет у немецких конкурентов Audi Q5 и BMW X3). Взрослым людям там вряд ли будет удобно, но дети разместятся вполне комфортно, так же обеспеченные своими USB-розетками.

Но все же Диско лучше использовать как пяти- или даже четырехместный автомобиль, отдав 480 литров под багажное отделение, закрываемое не слишком расторопным электроприводом (при сложенном втором ряде кресел объем багажного отделения увеличивается до рекордных в классе тысячи литров).

Зато бензиновый двухлитровый двигатель Si4 мощностью 240 лошадей вполне оправдывает название Sport: до сотни за 8,2 секунды. При активной езде он достаточно прожорлив, потребляя в городском режиме около 14 литров, за городом этот показатель снижается уже до 9 литров на сотню километров.

На наш рынок поставляются еще комплектации с двумя 2,2-литровыми турбодизелями TD4 и SD4. Все силовые установки агрегатируются с девятиступенчатым автоматом. Механика отсутствует как класс. Автоматическая коробка достаточно резво переключает передачи в разгоне, к тому же ее можно взбодрить и подрулевыми лепестками.

Автомобиль отлично вписывается на скорости в крутые повороты, подводит лишь не очень хорошая боковая поддержка сидушек кресел – с них буквально сползаешь, возможно, в этом виновата еще и излишне гладкая поверхность кожаной обивки.

Вполне мягкая подвеска неплохо справляется с неровностями дорожного покрытия, но на волнах пробитой колеи проявляется эффект раскачки кузова.

Зато на бездорожье Диско показал себя: брод 600 мм ему нипочем, знаменитая система Terrain Response автоматически подбирает режимы практически всех систем автомобиля, начиная от реакции рулевого колеса и заканчивая муфтой полного привода и тормозами, в зависимости от дорожного покрытия.

Большие углы въезда/съезда (25 и 31 градус соответственно) вкупе с дорожным просветом в 212 мм оставляют конкурентов далеко позади, а увеличенная на 8 сантиметров колесная база, по сравнению с Evoque и Freelander, дает дополнительную устойчивость.

Land Rover Discovery Sport пришел на смену Freelander. Стартовый ценник в 2 478 000 рублей, конечно же, выше конкурентов, но в результате покупатель получает современный дизайн, дизельный агрегат, возможность посадки двух дополнительных пассажиров и лучшую проходимость в классе.

..............