Феминистки находятся в условиях осажденного лагеря

@ с личной страницы facebook.com

22 июня 2015, 11:01 Мнение

Феминистки находятся в условиях осажденного лагеря

Феминистские инициативы обесцениваются распространением ложной информации о феминизме: вспомним комментарии о «страшных бабах», с которыми «никто не хочет». Но кроме этого феминисткам угрожают и различные группировки.

Татьяна Сухарева

феминистка

На минувшей неделе феминистки-правозащитницы выступили с двумя законодательными инициативами.

Участницам движения угрожают тяжкими статьями УК уже за то, что они феминистки

Первая инициатива касается введения уголовной ответственности за сексуальное домогательство, вторая – отзыва рассматриваемого в Госдуме законопроекта об изменениях в Семейный кодекс РФ, которые могут запретить вступление в брак для отдельных категорий граждан.

Инициативы вызвали негативную реакцию патриархально настроенных блогеров и общественности.

Небезызвестный сайт «Яплакалъ» оказался не оригинален. Он прибегнул к избитому приему обесценивания женских инициатив через их внешность.

«А если баба с третьей фотки ко мне прижмется в метро, я смогу в суд пойти? За домогательство, унижение моего достоинства и моральные страдания?» – пишет один из комментаторов форума.

Некто Саша Конь ВКонтакте выдал: «Вообще, изнасилование – это ужасно, но только не тогда, когда баба сама провоцирует на это наличием вагины». Вообще-то, подобное высказывание представляет собой подстрекательство к преступлению с соответствующими последствиями. При этом педальный Конь создал группу из 20000 человек.

Уже много лет во всех соцсетях заметна активность «Мужского движения», которое возглавляет некто Дмитрий Селезнев. Эта группа открыто выступает за возрождение патриархата, лишение женщин всех гражданских прав, некоторые комментаторы группы даже всерьез высказывались о лоботомии для женщин.

Можно, конечно, говорить о том, что в группе собрались психически больные люди, что всерьез их воспринимать не стоит. Но на практике получается, что вбрасываемые ими семена падают на благодатную почву обостряющейся в обществе мизогинии и религиозного мракобесия.

Государевым служащим, пытающимся заставить женщин рожать, и православным иерархам, призывающим лишить женщин избирательных прав (это в стране, где церковь формально отделена от государства), очень нужны подобные «представители общественности».

Никто даже не пытается проверить на экстремизм «Мужское движение». Зато феминисток уже готовы объявить экстремистками. В газете «Невское время» 29 апреля 2015 года вышла статья «Женский экстремизм», автор которой призывает читателей подписать петицию с призывом признать феминистское движение экстремистским со всеми вытекающими последствиями.

Ни много, ни мало.

Доводам своей подчиненной вторит Павел Виноградов, который призывает защитить женщин от феминизма, что равносильно призыву защитить обвиняемых от адвокатов.

Феминистские инициативы, с одной стороны, обесцениваются распространением заведомо ложной информации о феминизме и феминистках, катализируемой комментариями о «страшных бабах», с которыми «никто не хочет».

С другой стороны, феминисткам угрожают различные группировки в виде «Мужского движения», а самим участницам движения угрожают тяжкими статьями УК уже за то, что они феминистки.

Пока феминистки в России вынуждены защищать права женщин в условиях осажденного военного лагеря. Впрочем, это не означает, что мы прекратим бороться.

..............