Со стороны России в суд не вызвали даже свидетелей

@ из личного архива

18 июня 2015, 13:24 Мнение

Со стороны России в суд не вызвали даже свидетелей

Про бельгийский казус с «арестом» российского госимущества сейчас будет много разговоров. Я хочу указать лишь на четыре примечательных факта в этой истории.

Денис Тукмаков Денис Тукмаков

журналист газеты «Завтра»

Про бельгийский казус с «арестом» российского госимущества сейчас будет много разговоров. Я же хочу указать лишь на четыре примечательных факта в этой истории:

Среди десяти адвокатов от России не было ни одного россиянина

1. 31 октября 2005 года, на предварительном слушании дела в Третейском суде в Гааге, Россия подписала соглашение, по которому согласилась рассмотреть свой спор с бывшими владельцами ЮКОСа в суде и разрешить его в рамках того самого, не ратифицированного нашей страной Договора к Энергетической хартии, о котором теперь так грозно расписано на сайте Минфина.

2. Поскольку третейские суды сугубо добровольны, стороны даже арбитров назначают сами. В 2005 году Россия выбрала американца Стивена Швебеля.

Арбитры сторон затем выбирают третьего коллегу, своего председателя. Изюминка в том, что решение в пользу ЮКОСа все три арбитра вынесли единогласно – включая Швебеля.

3. Среди десяти адвокатов, выбранных Россией для своей защиты, не было ни одного россиянина. Ее интересы представляли «лойеры» из двух юридических контор: Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP и Baker Botts LLP.

Конторы очень солидные, раскрученные, лауреаты престижных премий. Вот только одна из Нью-Йорка, а другая из Техаса.

4. Российские адвокаты умудрились не вызвать в суд никаких свидетелей, которые могли бы опровергнуть показания свидетелей истцов по фактологии. Третейский суд даже написал об этом в своем решении:

«Суд замечает, что ответчик не вызвал свидетелей, которые могли бы опровергнуть или ослабить показания свидетеля истца».

Источник: Блог Дениса Тукмакова

..............