Независимость и суверенитет – они сами по себе

@ facebook.com/irina.alksnis

12 июня 2015, 11:07 Мнение

Независимость и суверенитет – они сами по себе

Независимость и суверенитет – они не от кого. Они сами по себе. И Россия всю свою историю платит огромную цену за их сохранение. И последние годы мы воочию можем видеть, что оно того стоит. С Днем России!

Ирина Алкснис Ирина Алкснис

обозреватель РИА «Новости»

Двадцать четыре года – и все одно и то же. Сотни (хотя думаю, что счет уже пошел на тысячи) статей, постов, комментариев с одной и той же набившей оскомину мыслью: «От кого отмечает независимость Россия 12 июня? От себя самой?».

Мы – другие

Вот что, дорогие мои, даже самая верная мысль, повторенная такое количество раз, превращается в невыносимую пошлость и теряет всякий смысл.

Да, в основе сегодняшнего праздника лежит событие, которое больше тянет на катастрофу, нежели на достижение. Но, знаете, история – дама с отличным чувством иронии, и оглядываясь назад, просто поражаешься, как удивительно все повернулось.

Иногда пытаешься уловить, где и когда произошел тот перелом, что вывел страну из катастрофического сценария и привел в сегодняшний день, где и когда руководство страны действовало уже сознательно в преодолении предуготованного нам пути.

Ну, насколько сознательно оно тогда действовало, наверное, можно спорить, но День принятия декларации о государственном суверенитете Российской Федерации превратился в День России в 2002 году.

2002 год.

К тому же, как я уже сказала, история – дама ироничная.

Любой, кто занимался эзотерическими практиками (а на самом деле любой, кто читал сказки) знает этот феномен – когда сказанное тобой мироздание/высшие силы перекручивает, придавая им совершенно иной смысл. И ты получаешь именно то, что просил, но совершенно не то, что ожидал.

Как вы думаете, чье слово весомее в мироздании – нескольких сотен народных депутатов РСФСР, принявших документ под названием «Декларация о государственном суверенитете РСФСР» и официально запустивших процесс национальной катастрофы, или десятков миллионов людей, которые за последние сотни лет отдали свои жизни «за свободу и независимость нашей Родины»?

Независимость и суверенитет – они не от кого. Они сами по себе. И Россия всю свою историю платит огромную цену за их сохранение.

И последние годы мы можем воочию видеть, что оно того стоит.

Все эти ходящие строем, лающие по свистку, забивающиеся под шконку по окрику государства, которые забыли, что значит быть независимыми и суверенными, а мы – другие. Независимость и суверенитет – это наша высочайшая ценность. И я счастлива, что мы это вспомнили.

С Днем России!

Источник: Блог Ирины Алкснис

..............