Браузер моего компьютера является уликой
11 июня 2015, 12:34 Мнение

Браузер моего компьютера является уликой

Время, когда Сноуден открывал глаза всему миру и заставлял сжимать в бессильной злобе кулачки Меркель и Олланда, подзабылось. Уничтожены виновные в теракте 11 сентября, однако слежка все равно продолжается.

Угадайте страну по описанию: вы удаляете браузер и чистите историю, а суд (самый гуманный и демократический!) обвиняет вас в уничтожении улик и препятствии правосудию. Правильно, это произошло в США.

Снес вирусы – препятствуешь правосудию

Именно такая история произошла с 24-летним жителем Массачусетса Хайрулложоном Матаевым. Он имел несчастье общаться с братьями Царнаевыми, которые осуществили теракт во время Бостонского марафона 15 апреля 2013 года.

После того, как парень узнал о трагедии, он пришел домой и удалил всю историю сообщений, которая имеет отношение к террористам. Психологи называют такие действия дистанцированием от стрессовой ситуации, а ФБР – препятствием правосудию.

Время, когда Сноуден открывал глаза всему миру и заставлял сжимать в бессильной злобе кулачки Меркель и Олланда, подзабылось. Все забыли, ради чего США устраивали тотальную слежку за всеми подряд.

И, в лучших традициях Голливуда, уничтожены виновные в теракте 11 сентября, однако слежка все равно продолжается. Причем США это обосновывают весьма логично – мол, есть террористическая опасность. Мы работаем на благо народа.

В ООН на это все посмотрели, вздохнули от шквала претензий о нарушении прав человека и выпустили Резолюцию Генеральной Ассамблеи от 13 декабря 2013 года.

Документ осудил действия спецслужб и сбор личных данных пользователей, поскольку они «нарушают права на неприкосновенность личной жизни и свободу выражения мнений и могут идти вразрез с основополагающими принципами демократического общества».

Никакой демократии в самом демократическом обществе – злая ирония, не находите?

Не знаю, как для вас, но сама мысль о том, что браузер моего компьютера является уликой – звучит смешно. Давайте еще проверим аудиозаписи, электронную книгу в поисках подозрительных материалов. И объективные причины – «компьютер полетел, надо все снести» – не сработают. Снес вирусы – препятствуешь правосудию.

Как бы ни ругали наши альтернативно одаренные товарищи законы – до такого мы вряд ли дойдем. Не потому что добрые и незлобливые, а потому, что откровенная чушь, возведенная в абсолют – злит.

Подобная ситуация говорит и о профессионализме спецслужб – то, что наши подняли бы на смех и не посчитали бы доказательством, становится уликой, вокруг которой с бубном пляшут сотрудники ФБР. То ли потому, что дальше копать лень и времени нет, то ли потому, что других зацепок нет, кроме надуманных.

Парня из Массачусетса жаль. На тот момент, когда он общался с Царнаевыми, о теракте никто и не думал, и вряд ли его можно было предугадать. А ограничивать общение и становиться отшельником 24-летнему парню в самой демократической стране мира еще опаснее и подозрительнее.

..............