Каждый из них представляет собой Россию

@ из личного архива

11 июня 2015, 14:23 Мнение

Каждый из них представляет собой Россию

Герои, достойные памяти и подражания, появляются, защищая страну. От трагедий, после которых народ устраивает минуты молчания, нас с вами призвано оберегать государство. И именно Россию достойно и логично вспоминать в посвященный ей день.

Алексей Громский Алексей Громский

публицист

День России, который мы отмечаем 12 июня, – одна из немногих недавно появившихся дат Новой России.

Только путешествуя по России, можно узнать свою страну

Не все приняли его сразу. Помните, как пробовали называть его днем независимости, на американский манер? И как люди закономерно спрашивали, от кого и чего Российская Федерация празднует отделение. Великобритания ведь 4 июля не спешит торжественно отмечать.

Отказавшись от этой концепции, мы стали постепенно понимать Россию как государство, которое является одним из политических, экономических и культурных центров в мире. И потому так остро стоит для нас вопрос – как отмечать День России?

Общественные активисты по всему миру любят устраивать разнообразные «дни». Или «часы» и «минуты». К примеру, такие мероприятия практикует Всемирный фонд дикой природы, призывая отключить на один час электричество в Час Земли, чтобы привлечь внимание к проблемам экологии на нашей планете.

Раз уж большинство таких акций посвящены какой-то проблеме, можно вспомнить и более давнюю традицию – минуты молчания и памяти на траурных мероприятиях.

Уже полвека в День Победы около семи часов вечера память о жертвах и народном подвиге объединяет людей в нашей стране.

А в год семидесятилетнего юбилея Победы нас объединило еще одно траурное мероприятие: миллионы участников акции «Бессмертный полк» – тому доказательство.

«Лишь бы не было войны» – фраза, ставшая неформальным символом единства нашего народа. Потому время для «Единой минуты молчания» и предлагают наметить на День народного единства. И здесь уместно вспомнить вопрос покойного Игоря Талькова: «И зачем, чтоб быть сильней, нам нужна беда?».

Герои, достойные памяти и подражания, появляются, защищая страну. От трагедий, после которых народ устраивает минуты молчания, нас с вами призвано оберегать государство. И именно Россию достойно и логично вспоминать в посвященный ей день. Ту, за которую сражались герои, ту, которая объединяет этих немногих, защищая остальных.

Помните, не так давно президент России Владимир Путин напомнил нам, что именно в Крыму, в древней Корсуни, принял крещение князь Владимир, затем он крестил всю Русь, «и именно на этой духовной почве наши предки впервые и навсегда осознали себя единым народом»?

Действительно, вернувшийся домой полуостров влечет граждан России со всех других уголков страны не только теплым морем, но и памятью, возможностью сопричастности славе.

Это места, где некогда жили, учили и творили деятели науки и культуры. Строились дворцы и бастионы, корабли и мануфактуры, прирастала территория страны, а на ней организовывали свою жизнь люди. И новые смыслы появляются там каждый день.

В истории России было множество самых разных событий – научных прорывов в академгородках, трудовых подвигов на заводах, величественных и прекрасных плотин, мостов и железных дорог.

Только путешествуя по России, можно узнать свою страну. Потому рост за отчетный период прошлого года количества туристических поездок по стране на 30 процентов.

Люди понимают: «слава живых» из известного лозунга столь же важна, как и «память павших». Ведь без нее их жертва обесценивается. Стало быть, еще одним этапом взросления общества в современной России может стать «представление» страны каждым из людей. Каждый гражданин представляет собой Россию.

..............