Прощай, Виннету!

@ facebook.com/denis.bessarab

10 июня 2015, 16:00 Мнение

Прощай, Виннету!

Мы так и не встретились. Но сейчас не хочется грустить об этом. Гораздо важнее, что, так и не встретившись, мы никогда не расставались. 6 июня в возрасте 86 лет ушел из жизни Пьер Брис.

Денис Бессараб Денис Бессараб

журналист

Мы так и не встретились. Но сейчас не хочется грустить об этом. Гораздо важнее, что, так и не встретившись, мы никогда не расставались. 6 июня в возрасте 86 лет ушел из жизни Пьер Брис.

По словам его менеджера, актер скончался в одном из госпиталей в Париже из-за осложнений, вызванных пневмонией. Из сообщений официального сайта:

С большой печалью вынуждены сообщить, что Пьер Брис умер сегодня утром в 08.20 от последствий пневмонии. Он был госпитализирован с высокой температурой прошлой ночью, его жена Хелла все время была с ним. Этим утром Пьер Брис умер на руках жены.

До недавних пор Брис физически был в хорошей форме, совершал ежедневные прогулки с двумя своими собаками. Единственным изменением в привычной жизни стал отказ от конных прогулок несколько лет назад.

«Ноют старые кости, и напоминают о себе многочисленные падения с лошади, – говорил Пьер в интервью. – Все еще хочется ездить верхом, но я знаю, в седле мне больше не удержаться». За несколько недель до смерти в прессе появились сообщения о том, что Брис страдает из-за камней в почках. В действительности, с этой болезнью актер боролся уже несколько десятков лет.

В детстве казалась совершенно невозможной даже мысль о том, что киноэкранный Виннету когда-нибудь шагнет с экрана навстречу, мы пожмем друг другу руки и, может быть, обнимемся, как старые друзья. Да и что бы я сказал ему? Волнение и восторг отнимают дар речи и у взрослых, что уж говорить о десятилетнем мальчишке.

А теперь? Повторяться в признаниях, обесцвечивая детскую любовь неловкостью найденных в спешке слов? Ну уж нет.

Рассказывать, каким незаменимым проводником в удивительный мир свободы, товарищества, справедливости, искренности был и навсегда останется для нас Виннету? И как мы, книжные мальчишки, с ходу были готовы делиться с нашим старшим братом сокровенным, невольно подражая его манере держаться, невозмутимости, силе духа, явственно преобладавшей над физической силой врагов?

Если бы удалось поговорить подольше, я обязательно рассказал бы, как за воображением наших увлекательных приключений сгустившиеся тучи незаметно рассеивались, а школьные и житейские драмы не так остро терзали и воспринимались стоически. Как приходилось, размазывая слезы по лицу, сидеть до часу ночи, вымучивая домашние задания по непонятной, ненавистной математике, так и не ставшей захватывающим средством познания мира, и заполненные кактусами, а не формулами тетрадные клетки изнывали под жаркими аризонскими лучами настольного солнца.

Как синие пальцы сами собой, с помощью верной союзницы Чернильной Ручки, выводили на карте мореплавательные маршруты бегства на Дикий Запад, через Атлантику.

Как в самые трудные минуты Виннету не ждал и сам приходил на помощь: киноафиши не хуже дымовых сигналов с Горы Знаков возвещали, что краснокожий брат ждет и нужно успеть занять кресло в зрительном зале, чтобы успеть зарядить оружие, да и вообще быть начеку.

Летние каникулы рассылали школьников и взрослых к бабушкам и в санатории, опустошая залы кинотеатров и превращая их в ночные каньоны, слабо освещенные мерцающей луной экранов. И тогда никто не мешал настоящим мужчинам говорить на равных, отвечая на взгляд и реплики Виннету, как тогда казалось, мужественно и кратко. И ничто не выдавало волнения и дрожи, только пальцы, напряженно сжимавшие ручки деревянных кресел.

Конечно, все это тоже говорили, а хотелось бы вспомнить только самое главное. Пожалуй, я бы сказал Брису, что его ненастоящий Виннету стал самым настоящим олицетворением красоты души для нас тогдашних, одиноко и неприкаянно томившихся в душных приготовительных классах жизни.

И останется на всю жизнь, чтобы мы не забыли, как мучительно открывали себя.

Источник: Сайт Fraza.ua

..............