Нужно дождаться третьего майдана
28 мая 2015, 16:24 Мнение

Нужно дождаться третьего майдана

Помните, после первого Майдана, когда через два года «оранжевой власти» людей чуть тошнило от этих Ющенко и Тимошенко. И когда этот момент наступит и Украина упрется в это дно, нужно только слегка подтолкнуть людей.

Cмею вас уверить, что в планах Кремля никогда не стоял вопрос о создании такого государства из восьми украинских областей. Не было раньше и нет сейчас.

Если бы Кремль хотел оторвать от Украины восемь областей, все бы закончилось весной 2014 года

Иначе бы все закончилось еще весной 2014 года. Максимум в начале июня. Особенно после Одесской трагедии 2 мая, когда люди увидели, на что способна киевская власть: были десятки тысяч мужиков от Одессы до Харькова, готовых в своих городах взять в руки оружие.

Если бы Кремль действительно хотел оторвать от Украины восемь областей и создать буферное пророссийское государство, то лучшего момента быть не могло. Но это был бы шаг к изоляции России. Политической и географической изоляции.

И Вашингтон именно этот вариант вкладывал прямо в руки Кремля, пытаясь создать многолетнюю пылающую кровоточащую зону на границе с Россией, которой не нужна эта территория и перманентный конфликт у себя в подбрюшье, потому что он разгорался бы по взмаху дирижерской палочки из Белого дома.

России нужен мир и вся Украина. Речь не идет о том, чтобы присоединить ее к своей территории и лишить государственности, а о том, что ей нужна Украина как партнер. А кому партнер нужен слабый и враждебный? 

Но как достичь цели, чтобы Украина вся вернулась к партнерским отношениям с Россией, как оторвать ее от политической вассальной зависимости США?

Ответ прост. Нужно ждать. Ждать, когда Украина достигнет дна, и даже ниже, если это возможно. Экономического, политического дна. 

Нужно дождаться, когда итоги Майдана превратят экономику, промышленность и жизнь самих украинцев в руину, дождаться осознания людей, как их использовали западные лидеры и местные авантюристы, дождаться, когда само слово «майдан» будет вызывать ненависть и злобу у людей от Львова и Тернополя до Харькова и Одессы. 

Помните, как было после первого Майдана, когда через два года «оранжевой власти» людей чуть тошнило от этих Ющенко и Тимошенко. И когда этот момент наступит, когда Украина упрется в это дно, нужно только слегка подтолкнуть людей, указать на истинного виновника их мытарств, нищеты и разбитых хрустальных надежд на лучшую жизнь. Нужно дождаться третьего майдана, который станет антимайданом.

Ну а потом... потом у власти будет кто-нибудь нейтральный. Вряд ли будут особые гонения на майданную свору. Конечно, принесут пару-тройку «особо отличившихся» в жертву в виде приличных сроков с конфискацией, но все остальные «яценюки» тихо уедут. 

Да, власть будет относительно нейтральной, но и жесткой. А как иначе, когда после завершения АТО по стране будут гулять десятки тысяч вооруженных отморозков, неудовлетворенных итогом войны и своим статусом «нехэроя».

Ну а что Россия? Россия будет, конечно, помогать, вернет Украину в лоно своих экономических и политических интересов, окончательно подтвердит свой статус мировой сверхдержавы, что, в свою очередь, продемонстрирует самым дремучим скептикам, что мир стал многополярным, и в геополитических играх это нужно учитывать, чтобы не заиграться.

Источник: Блог Андрея Рюрикова

..............