Россия одержала не одну победу, а три

@ facebook.com/vadim.raskin.7

18 мая 2015, 11:23 Мнение

Россия одержала не одну победу, а три

События, произошедшие на параде, продемонстрировали и нам, и всему миру, что Россия есть великая держава, которая одержала не одну победу, а три. Тому, что произошло 9 мая, предшествовала огромная дипломатическая работа.

Вадим Раскин

публицист

Не ошибусь, если скажу, что одним из самых ключевых и знаковых политических событий последнего времени стал парад, посвященный 70-летию Великой Победы, равно как и весь комплекс праздничных мероприятий в России, приуроченных к этой дате.

Керри выпрашивает срочную аудиенцию у Путина, передает приветы от Обамы, Нуланд летит в Москву

События, произошедшие на параде, продемонстрировали и нам, и всему миру, что Россия есть великая держава, которая одержала не одну победу, а три.

Первая – это собственно победа над гитлеровской Германией.

Вторая – это победа внутриполитическая. Победа над всеми попытками и усилиями наших «западных партнеров» развалить страну изнутри.

Российское гражданское общество продемонстрировало высочайшую гражданскую активность и консолидацию, которая свидетельствует, во-первых, о поддержке гражданским большинством курса развития страны, заданного Владимиром Путиным, во-вторых, о том, что те самые «скрепы», над которыми так смеялись либералы, в нашем обществе существуют, в-третьих, по влажным мечтам деструктивных внутрироссийских сил о «российском майдане» можно благополучно отслужить панихиду.

Большинство людей в нашей стране продемонстрировали понимание того, что в стране еще существует множество нерешенных проблем, однако она идет по пути их решения, курсом созидания и развития, и эти проблемы в итоге будут решены при условии поддержки этого курса самим обществом.

Третья победа – внешнеполитическая. Во-первых, парад продемонстрировал, что однополярной модели мира пришел конец.

Америка воочию увидела свой «геополитический кошмар» – политический, экономический и военный союз России и Китая, а также материализацию «примаковской тройки» – Россия – Китай – Индия.

Также было явно продемонстрировано, что, оказывается, в мире есть очень много суверенных государств, которые не желают танцевать буги-вуги под американскую музыку и готовы объединяться вокруг России.

Во-вторых, всем стало понятно, что разговаривать с Россией методом давления, ультиматумов, санкций, с позиции силы – дело бесперспективное и контрпродуктивное. Для изоляции России изоленты явно не хватило, санкции, хоть и нанесли определенный ущерб экономике России, но этот ущерб не стал критичным, не подвиг Путина на изменение курса и не подорвал доверие граждан к нему.

Американцы забыли одну историческую особенность русских – когда наступали тяжелые времена, русские всегда объединялись вокруг сильного лидера.

В-третьих, демонстрация новейших российских вооружений напомнила нашим «западным партнерам» знаменитые слова Александра Невского про меч. Хомячки сколь угодно могут вопить про «картонные «Арматы», но есть вменяемые эксперты и есть западные разведки, которые вполне объективно оценивают ситуацию. Например, вполне конкретно и однозначно высказались израильские военные эксперты, а эти ребята знают толк в подобных вопросах.

И, о чудо – резкое смягчение риторики со стороны США, в американской прессе всплывает забытое слово «перезагрузка», Керри выпрашивает срочную аудиенцию у Путина, передает приветы от Обамы, Нуланд летит в Москву.

В отношении киевского режима звучит весьма нелестная риторика со стороны первых лиц США, за последнюю неделю Порошенко получает от Запада три звонкие оплеухи, и создается впечатление, что его начинают неприкрыто сливать, и в первую очередь американцы.

Возможно, Запад пытается продемонстрировать, что Порошенко и его режим не являются той причиной, из-за которой Запад готов идти на дальнейшую конфронтацию с Россией после Мая-2015.

Еще полгода назад я писал в ответ на крики наших квазипатриотов о том, что «Путин все слил», что вопрос Украины и Донбасса будет решаться не на полях сражений в самом Донбассе, а совсем в других местах и совсем с другими людьми. Я советовал внимательно следить за перемещениями Лаврова, Шойгу и самого Путина. Я советовал обратить внимание на Ближний Восток и Азию.

Ибо тому, что произошло 9 мая, предшествовала огромная дипломатическая работа, которая проводилась задолго до этого. Это не был «мат в два хода», а напряженная партия в больших геополитических шахматах, которая осталась за Путиным и за Россией.

Однако не стоит думать, что США сделали «хенды хох» и смирились с этим промежуточным фейлом в своей политике в отношении России. Вспомним ключевой геополитический постулат англосаксов – контроль над миром невозможен без контроля над Россией.

Посему расслабляться рано и не стоит. Наши «заклятые партнеры» не капитулируют. Они сменят тактику, возможно, перегруппируют силы, но попыток «поставить на место выскочку-Россию» не оставят.

И напоследок немного вангования. Думаю, что определенная «перезагрузка» отношений с США все-таки будет. Думаю, что минимум к осени все основные санкции в отношении России будут сняты. Думаю, что Порошенко и компания продержатся у власти минимум полгода и восстановление разрушенной киевским режимом Украины начнется именно с Донбасса. Это как раз один из ответов на вопрос, почему Путин выступает за целостность Украины.

Сопротивление Донбасса выдвинуло ряд ярких политиков с государственным мышлением, которые могут в рамках единого конституционного поля Украины стать той конструктивной движущей силой, которая способна возродить страну и вернуть ее в нормальное русло развития.

А за эти полгода мы с вами узнаем много нового и интересного о лидерах киевской власти. Причем узнаем совсем не из российских источников.

Доклад окончен.

Источник: Блог Вадима Раскина

..............