Оба они были счастливы

@ из личного архива

11 мая 2015, 13:06 Мнение

Оба они были счастливы

Вчера в Ярославле попалась навстречу пара предпенсионного, а может, и пенсионного возраста. Она в кокетливой шляпке, у него на лацкане георгиевская лента, а в руках – фоторамка.

Ирина Елисеева

журналист

Вчера в Ярославле попалась навстречу пара предпенсионного, а может, и пенсионного возраста.

#{image=896913}Она в кокетливой шляпке, у него на лацкане георгиевская лента, а в руках – фоторамка с черно-белым портретом. И он нес этот портрет, бережно прижав к груди, гордо улыбаясь, а она держала его под руку, и видно было, что оба очень счастливы.

Я не знаю, где были все эти люди, которые пишут о постановке шествия «Бессмертного полка», об автозаках в переулках, о торговле памятью, о «победоносной гнуси».

Одно знаю точно – в небе над их головами не рвались снаряды, на их домах не было надписей «бомбоубежище» и «при артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна», они не стояли, двенадцати-, тринадцатилетние, ночами в промерзших насквозь заводских цехах, собирая бомбы для фронта, они не везли на саночках трупы своих родных на кладбище, не ели обойный клей и собственные пальцы, не получали похоронок, у них две руки, две ноги и два глаза.

И совершенно никакой совести.

Простите.

Источник: Блог Ирины Елисеевой

..............