Пожелаем министру образования счастливого пути

@ из личного архива

9 апреля 2015, 12:20 Мнение

Пожелаем министру образования счастливого пути

Ливанова проблемы в образовании не беспокоят: в конце учебного года он уходит в отпуск на Северный полюс, на лыжах. Интересный поворот: за отпуск министра платит некий спонсор, про которого нам не рассказывают.

Владимир Бурматов

первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию

Если вас беспокоят задержки зарплат учителям, скажем, в Забайкалье или в Мурманске, или вы переживаете по поводу сокращения стипендий в два раза в некоторых российских университетах, или вам не дает покоя рост цен в вузах и детских садах, или вы нервничаете по поводу того, как пройдет кампания ЕГЭ-2015, то вы не сможете быть министром образования России.

Это очень интересный поворот – когда за отпуск федерального министра платит некий спонсор

Потому что, как я полагаю, действующего министра Дмитрия Ливанова перечисленные проблемы не беспокоят вообще никак: он уходит в отпуск на Северный полюс, на лыжах.

На пресс-конференции, посвященной этому событию, Ливанов заявил, что «возьмет с собой зубную щетку и книгу», и недооценивать это важное заявление федерального чиновника нельзя: из него следует, что Ливанов – человек обстоятельный и берет с собой лишь то, что никак не станет отвлекать его от покорения Северного полюса.

Еще раз: аккурат под конец учебного года, когда в образовании традиционно куча проблем, в разгар подготовки всей страны к кампании ЕГЭ-2015 Ливанов всем дал понять, что связаться с ним в случае чего (если, к примеру, еще в паре регионов задержат зарплату учителям или снизят стипендии студентам) можно будет по зубной щетке, а получать информацию о текущей ситуации в подведомственной ему отрасли он будет из предусмотрительно захваченной книги.

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов(Фото: Юрий Машков/ТАСС)

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов (Фото: Юрий Машков/ТАСС)

При этом СМИ сообщают нам, что это уже второй отпуск министра образования за последние два месяца, и до этого он отсутствовал на рабочем месте в марте этого года. Неплохо за министерскую-то зарплату, не правда ли?

Но меня в этой ситуации больше интересует не сам факт отсутствия федерального министра Ливанова на рабочем месте в то время, когда он должен там по логике находиться 24 часа в сутки. В конце концов, существует мнение, что от присутствия Ливанова на работе вреда гораздо больше, чем от его отсутствия, и спорить с этим мнением с каждым днем все сложнее.

Мне интересно, кто на самом деле платит за министерский отдых, потому что Ливанов отправился в поход на лыжах не в одиночестве, он идет в компании школьников – победителей олимпиад, и все это мероприятие называется молодежной экспедицией «На лыжах – к Северному полюсу».

Поход организован частной организацией «Фонд «Клуб «Приключение», и в Министерстве образования нас официально успокоили: отпуск Ливанова на Северном полюсе оплачивается не из бюджета, за поход министра на лыжах платит частная компания.

Это подтвердил и руководитель экспедиции Матвей Шпаро, заявивший, что «это внебюджетные деньги, на одного участника порядка 20 тысяч долларов». И сам Ливанов на пресс-конференции сказал то же самое: «Моя поездка финансируется за счет спонсора», при этом имя этого спонсора министр называть не стал.

Согласитесь, это очень интересный поворот – когда за отпуск федерального министра платит некий спонсор, про которого нам не рассказывают. Это может быть и конфликтом интересов, и коррупцией, в зависимости от того, какие отношения связывают «спонсора» с чиновником.

А учитывая, что 20 тысяч долларов, которых стоит отпуск Ливанова на Северном полюсе, – это пока еще больше одного миллиона рублей, то можно говорить и об «особо крупных размерах».

Это, разумеется, если связь между чиновником и спонсором существует. А она, похоже, существует.

Организатор министерской поездки, как я уже говорил, – Оздоровительный фонд «Клуб «Приключение», зарегистрированный 22 января 1997 года на двух учредителей – Дмитрия и Матвея Шпаро.

Клуб на своем сайте в разделе «Примеры работы с различными компаниями», среди которых указаны «Макдональдс», «Хьюлетт Паккард» и «Кодак», предлагает партнерам использовать имя всемирно известного путешественника Дмитрия Шпаро в своей рекламной кампании, размещать информацию об экспедиции в СМИ с упоминанием названия компании, сообщать на пресс-конференциях, посвященных экспедиции, о роли компании и даже использовать не только имя, но и самого путешественника Дмитрия Шпаро в своих PR-программах.

Одним словом, клуб «Приключение» разрешает делать все то, что сейчас и делает министр Ливанов – ходить на пресс-конференции, рассказывать о своем участии в экспедиции в СМИ и т.д. Так что скоро фамилия Ливанова, скорее всего, появится в списке партнеров клуба где-нибудь между «Макдональдсом» и «Хьюллет-Паккардом».

А вот теперь – самое интересное, то есть деньги.

Осенью 2014 года фонд «Клуб «Приключение», который сейчас отправляет министра образования и науки РФ на Северный полюс, заключил контракт с Российским государственным социальным университетом на сумму 7 843 300 рублей, о чем есть соответствующая запись на национальном портале по тендерам.

Особенностей у этого контракта было несколько. Первая – это то, что он был отдан клубу «Приключение» Дмитрия Шпаро безо всякой конкуренции, потому что никакой конкуренции там быть и не могло: в самом названии контракта было записано, что деньги даются на «комплексную программу с использованием высотных тренажеров Дмитрия Шпаро».

Эксперты в сфере госзакупок вежливо называют такие закупки «сомнительными», поскольку есть прямое указание на конкретный вид услуг, не указана возможность использования аналогов высотных тренажеров Дмитрия Шпаро, и в «конкурсе» предсказуемо «побеждает» его единственный участник – компания Дмитрия Шпаро.

Вторая особенность – это то, что все мероприятия в рамках контракта проводились на базе «Алмаз», принадлежащей самому Российскому государственному социальному университету, тому самому, который направил клубу «Приключение» почти 8 миллионов на то, чтобы клуб провел мероприятие на базе самого РГСУ.

Чувствуете подход? Успеваете следить за руками?

А теперь – то, о чем все уже и так догадались. Учредителем щедрого Российского государственного социального университета является... Министерство образования и науки Российской Федерации, руководителя которого, насколько я понимаю, клуб «Приключение», легко и без конкурса получивший без малого восемь миллионов от РГСУ за мероприятие на базе самого РГСУ, отправил в отпуск. Простым смертным он стоил бы более миллиона рублей.

На мой взгляд, все происходит так: министерство дает деньги вузу, вуз дает деньги клубу, клуб,отправляет министра в отпуск, при этом имя «спонсора» поездки Ливанова на Северный полюс нам тактично не называя. Может быть, потому, что имена «спонсоров» перечислять будет долго и придется назвать поименно всех налогоплательщиков страны. Это ведь мы с вами дали денег министерству. Это наши деньги получил РГСУ. Ну, а остальное вы и так уже знаете.

Я сейчас даже не обсуждаю, имеет ли право федеральный чиновник принимать «спонсорские» подарки размером в 20 тысяч долларов. Понятно, что не имеет. А как это все называть – «полярная экспедиция министра Ливанова», «конфликт интересов», «коррупция» или еще как-нибудь – вы уж решайте сами.

Но не забудьте пожелать министру образования счастливого пути. Он, как видно из вышеописанного, много работал и наверняка заслужил этот небольшой отпуск.

..............