Уверенно не шьют то, что женщине надо

@ из личного архива

29 апреля 2015, 18:20 Мнение

Уверенно не шьют то, что женщине надо

У среднестатистической женщины нет десяти тысяч рублей на сумку. Сначала женщина решительно закрывает страницу с сумкой и старается о ней не думать. Но самое интересное начинается потом.

Ирина Елисеева

журналист

Казалось бы, как сильно может повлиять на сознание среднестатистической женщины обыкновенная сумка. Если детальнее – сумка-мешок. Невнятного оттенка – что-то серое с налетом трупной зеленцы. Длина ручек 42 сантиметра. Стоимость – десять тысяч рублей (вспоминаем мем* про Карла).

Выглянуло солнышко, блещет на лугу, с новой клевой сумочкой в офис я иду

У среднестатистической женщины нет десяти тысяч рублей, точнее, они есть, но остатки разума тоже есть, поэтому десяти тысяч рублей нет.

Сначала женщина решительно закрывает страницу с сумкой и старается о ней не думать. В торговом центре, куда женщина пришла за трусами, она ловит себя в сумочном магазине. В магазине с трусами женщина тоже старается найти сумочный отдел и, не найдя его, разочарованно уходит.

Женщина задает в поисковиках запросы «сумка-мешок», «сумка-баул», узнает много нового, например, что некоторые производители вкупе с поисковыми системами под сумкой-мешком понимают много чего, включая ключницы и обложки на паспорт, но только не искомое.

Это же так просто, думает женщина, в ожесточении перелистывая 43 страницы на сайте ярмарки мастеров, сшить два лоскута, приделать к ним дно и ручку длиной 42 сантиметра. Но нет. Мастера упражняются в невиданных сочетаниях кожи, названиях, аппликациях, описании – «выглянуло солнышко, блещет на лугу, с новой клевой сумочкой в офис я иду», но уверенно не шьют то, что женщине надо.

Женщина добавляет страницу в избранное, начинает утро с просмотра сумки, на ночь, после одного кошмара, не рискует.

На ярмарке мастеров, между тем, находится один то ли Григорий, то ли Борис, а может, и вовсе Константин, который пошил почти то, что надо. За почти то, что надо, то ли Андрей, то ли Георгий просит 12 тысяч рублей.

Женщина матерится и желает то ли Максиму, то ли Николаю не удавиться от жадности. Попутно желает это себе.

Идут дни, женщина сереет лицом, приближаясь им к оттенку желаемой сумки. Попутно покупает себе штаны цвета хаки, две упаковки пирожных тирамису и новый бюстгальтер. В следующем сезоне, злобно думает женщина, анализируя свой жизненный опыт, эти сумки будут висеть повсюду по три тысячи и даже по полторы, если из дермантина – то есть, простите, эко-кожи – но тогда они уже будут не нужны.

Одним солнечным апрельским утром женщина уныло говорит себе: «Ну так и чего, один раз живем, подумаешь». Звонит в шоу-рум, где лежит заветная сумка. Здравствуйте, говорят в шоу-руме, рады вас слышать, приезжайте. Этой сумки нет, но есть другая, очень красивая, за 15.

Женщина вешает трубку, немножко истерически всхлипывает и прислушивается к новому чувству свободы внутри себя.

Источник: Блог Ирины Елисеевой

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............