Порошенко придумал, чем заменить День Победы

@ с личной страницы facebook.com

23 апреля 2015, 16:49 Мнение

Порошенко придумал, чем заменить День Победы

Петр Порошенко придумал, чем его режим может заменить День Победы. Точнее, придумал еще пять лет назад Ющенко, а Порошенко к этой идее вернулся: в мае на Украине будут чествовать Сечевых стрельцов.

Олег Царев

председатель парламента Новороссии

Сенсация. Петр Порошенко придумал, чем его режим может заменить День Победы в Великой Отечественной войне. Точнее, придумал еще пять лет назад Ющенко, а Порошенко к этой идее вернулся.

Никакой победы на горе Макивка не было

В мае 2015 года на Украине будут чествовать Сечевых стрельцов и праздновать столетие их победы на горе Макивка во Львовской области. Состоятся торжественные мероприятия на самой горе, лекции, выставки, а в честь стрельцов будут названы учебные заведения и воинские части.

Есть только одна маленькая проблема. Дело в том, что никакой победы на горе Макивка не было.

Но обо всем по порядку.

Украинские Сечевые стрельцы – это воинские части, созданные из этнических украинцев в Австро-Венгрии с началом Первой мировой войны – разумеется, для войны против России.

С российскими войсками они и воевали на горе Макивка – и действительно смогли отразить первые попытки штурма горы, однако затем, в ночь на 4 мая 1915 года, были с этой высоты выбиты, после чего гору заняли российские войска.

Собственно, весь смысл праздника, который внедряют в жизнь нашей страны сначала Ющенко, а теперь и Порошенко, состоит в том, что после победы над этими стрельцами российская армия сама отошла с Макивки.

Этот факт нам и предлагается отмечать вместо 70-летия Великой Победы.

Дикость, абсурд, не правда ли?

Но полезно будет еще и дорассказать историю Сечевых стрельцов, объявленных теперь героями Украины. Сами стрельцы были полностью разбиты российской армией летом 1917 года.

Через год была разбита и прекратила свое существование Австро-Венгрия, которая и придумала – еще задолго до США – использовать украинцев против России.

Часть стрельцов после этого составила Галицкую армию, которая была разбита поляками.

Другая часть стрельцов примкнула к армии Петлюры, которая была бита и белыми, и красными – и в конце концов была окончательно ликвидирована и интернирована теми же поляками.

Вот такая героическая история. Такая вот «победа».

И я думаю, что есть определенная справедливость в том, что люди, которые пытаются отрицать и переписывать историю своей страны, пытаются отменить то безусловно святое, что есть в жизни и Украины, и России, и других стран – 9 мая 1945 года, – демонстрируют нам такой псевдоисторический бред в качестве собственных ценностей.

Ведь тем самым они сами себя компрометируют – да так, что над их потугами по отрицанию Победы можно было бы только посмеяться, если бы от этого не страдали живые люди, оказавшиеся под их властью, и в том числе – наши ветераны.

Как гласит известная поговорка, бог шельму метит. И Сечевого стрельца – тоже.

Источник: Блог Олега Царева

..............