У каждого когда-то был свой холокост

@ facebook.com/dmitry.mikhaylin

23 апреля 2015, 11:06 Мнение

У каждого когда-то был свой холокост

Люблю армянский народ, Армению и считаю, что арараратнаш, в смысле, ваш. Но это – не моя трагедия, я не пропустил ее через сердце... Я очень сочувствую армянскому народу, но фальшиво скорбеть, тем более напоказ, не желаю.

Дмитрий Михайлин Дмитрий Михайлин

генеральный директор АНО «Русские репортеры»

Второй день надоедает девушка с армянской фамилией:

Нельзя требовать от других вспоминать, плакать и разделять

– Дмитрий, если считаете возможным, разместите на аватаре незабудку в знак памяти о геноциде армян.

– Не считаю.

– Вы не сочувствуете армянскому народу? Который... далее – подробное и довольно толковое объяснение.

– Сочувствую. Более того, люблю армянский народ, Армению и считаю, что арараратнаш, в смысле, ваш. Но это – не моя трагедия, я не пропустил ее через сердце... Я очень сочувствую армянскому народу, но фальшиво скорбеть, тем более напоказ, не желаю.

Как бы объяснить – не только армянам, но и, например, евреям – что трагедия народа – это личное, интимное, семейное. Что нельзя требовать от других вспоминать, плакать и разделять. Рассчитывать – можно, требовать – нельзя. Это очень тонкая грань, которую лучше не переходить, потому что за ней – девальвация.

Был ли Холокост? Вне всякого сомнения. И весь мир помнит Освенцим, Майданек, восстание в Варшавском гетто и дневник Анны Франк. Но мир помнит и другие катастрофы – русскую, украинскую, белорусскую, цыганскую – только по итогам Второй мировой надо перечислить едва ли не половину народов планеты.

У каждого когда-то был свой холокост. И, по меньшей мере, глупо мериться холокостами. Неправильно.

Вместе плакать, молиться, поминать, сжимать кулаки – да. Навязывать – ни в коем случае. А сегодня я, конечно, позвоню своему старому другу-армянину и предложу выпить, не чокаясь.

Источник: Блог Дмитрия Михайлина

..............