Нехорошие стандарты заданы

@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

14 апреля 2015, 12:11 Мнение

Нехорошие стандарты заданы

Западные, грубо говоря, «деятели культуры» задают вот уже пару десятилетий определенные стандарты современного искусства, а наши доморощенные, особенно из провинции, из кожи вон лезут, раболепно следуя этим стандартам.

Эдуард Лимонов Эдуард Лимонов

писатель

Я понял, в чем там дело и с оренбургскими «пчелками», и с екатеринбургским «Тангейзером». Это глубокий провинциализм, вот что это. Западные, грубо говоря, «деятели культуры» задают вот уже пару десятилетий определенные стандарты современного искусства, а наши доморощенные, особенно из провинции, из кожи вон лезут, раболепно следуя этим стандартам.

Пчелки», конечно же, это доморощенный бордель в небольшом городе

Одна только «Мадонна» чего натворила, только в ее сценическом имени уже содержится святотатство. Поскольку она девка хоть и отрицательная, но талантливая, то за два десятилетия или больше ее разрушительной работы в поп-музыке она оказала влияние на тысячи исполнителей по всему миру.

Она висела на крестах и изображала совокупление под крестами, и чего только ни делала, мерзавка, к слову сказать, теперь уже старая и мускулистая. А что, вы думаете, Бой Джордж и Леди Гага не повлияли на мир музыки, вплоть до оренбургских доморощенных школ танца?

Еще как повлияли.

В Оренбурге (эти розовые трусы на попах оренбургских школьниц – это, конечно, кое-что, тут и СКР нездорово улыбнется) и в каком-нибудь Гонолулу получается пошлятина, но Мадонна и Бой Джордж и Леди Гага – тоже пошлятина, только повыше уровнем. То же и с «Тангейзером». Традицией стало ломать произведения великих, как захочется.

Выйдя из тюрьмы, помню, я пошел в Кремлевский дворец съездов, послушать и посмотреть «Аиду» Верди, но постановка Теодора Курензиса (так кажется?). Там все было переиначено и действие перенесено куда-то в воображаемую Италию, что ли, фашистской эпохи Муссолини. От музыки Верди я получал удовольствие, закрыв глаза.

Постановка «Тангейзера» с придуманным идиотским сюжетом – это плод воображения режиссера-постановщика, а музыка гениального Вагнера. Постановщику хотелось выпендриться на все сто, вот он и приплел ни к селу, ни к городу и Христа, и блудниц насовал. Словом, нехорошие стандарты заданы, вот как.

А так как жили мы в открытом мире, то нахватались всяких вредных вирусов и традиций. «Пчелки», конечно же, это доморощенный бордель в небольшом городе.

Интересно, сколько мам хватил инфаркт при исполнении?

Думаю, ни одну не хватил, потому что и мамы думают, что это нормально. Раз сама Майли Сайрус, Сайрус Майли – американская идиотка – это исполняет, то почему моя дочь хуже. Россия всегда пылко рвалась быть модной и современной.

Короче, и «Тангейзер», и пчелки из Оренбурга – это история российского провинциализма, Гоголь высмеял бы на все 32 зуба.

Источник: Блог Эдуарда Лимонова

..............