Так дела решаются

@ из личного архива

26 марта 2015, 12:02 Мнение

Так дела решаются

Где-то, стало быть, диктаторов свергать можно и нужно, а вмешиваться извне – не смей. А где-то даешь ввод иностранных войск, чтоб покарали бунтовщиков. Тут-то все понятно.

Денис Тукмаков Денис Тукмаков

журналист газеты «Завтра»

Многие уже отметили схожесть украинского и йеменского сюжетов и противоположную реакцию на них Запада.

Где-то, стало быть, диктаторов свергать можно и нужно, а вмешиваться извне – не смей. А где-то даешь ввод иностранных войск, чтоб покарали бунтовщиков.

Тут-то все понятно. «А чего вы хотели?». Так всегда и делается.

Но интересно теперь, что по йеменским событиям заявлять нашему МИДу. Обвинять саудитов в агрессии? Значит, бить себя по рукам. Присоединяться к слаженному хору Запада? Как-то не комильфо.

Вот дилемма, правда? А я скажу, что делать. Нужно поступать так, как выгодно нам в каждом конкретном случае.

Заваруха в Аравии нам выгодна? Значит, поддерживаем войну и бучу, и пусть они там хоть перебьют друг друга ради барреля по сто долларов.

Нужен мир? Тогда надо осудить вторжение, ввести против саудитов санкции, а их шейха заклеймить позором. Можно делать то и другое одновременно. Почему бы и нет?

А вот заморачиваться на то, чтобы быть последовательными и всюду выдерживать линию партии, не нужно. Так великие мировые державы не поступают. Кстати, этих хорошо бы еще в двойных стандартах обвинить.

Источник: Блог Дениса Тукмакова

..............