Тимошенко взялась за чистку партии

@ с личной страницы facebook.com

2 марта 2015, 18:12 Мнение

Тимошенко взялась за чистку партии

«Бешеная Юля» решила оправдать свое второе прозвище, и устроила политическую кастрацию фракции «Батькивщины» в Киевсовете – если раньше во фракции состояло три человека, то теперь их осталось только двое.

Олег Царев

председатель парламента Новороссии

Неделю назад я уже рассказывал о том, как «Батькивщина» Юлии Тимошенко начала активно сближаться с ВО «Свобода». Впрочем, процесс «коричневения» оранжевой принцессы сопровождается внутрипартийными чистками в «Батькивщине».

Процесс «коричневения» оранжевой принцессы сопровождается внутрипартийными чистками

Первой крупной жертвой «Ночи длинных ножей» по-тимошенковски стал один из верных партайгеноссе Александр Федоренко, являвшийся ранее заместителем председателя киевского отделения «Батькивщины».

Федоренко, конечно, не Эрнст Рем, но тоже приложил много усилий ради своего лидера. Этот деятель примечателен тем, что всего-то два года назад выступал одним из организаторов акций в поддержку отбывавшей тюремный срок Юлии Тимошенко на территории Западной Европы и Украины.

Сегодня же Александра Федоренко наказали якобы за нарушение партийной дисциплины, которое заключалось в самовольном выдвижении собственной кандидатуры на пост председателя постоянной комиссии по вопросам культуры и туризма Киевсовета. Однако «Батькивщина» в худших традициях немецкой НСДАП не дает своим депутатам пространства для маневра.

«Бешеная Юля» решила оправдать свое второе прозвище и устроила политическую кастрацию фракции «Батькивщины» в Киевсовете – если раньше во фракции состояло три человека, то после исключения Федоренко их осталось только двое.

В связи с опасениями действующего руководства ВО «Батькивщина» и депутатов Киевсовета от фракции ВО «Батькивщина», что Федоренко попытается скомпрометировать их деятельность распространением слухов в кулуарах Киевсовета или необоснованными заявлениями от имени фракции в отместку за его исключение, бывшие партайгеноссе затеяли настоящую кампанию по вытравливанию Федоренко не только из партии, но и из умов своих сторонников. В ход идут любые грязные технологии.

Почему-то я уверен, что задуманное у них получится. Наблюдатели не исключают, что подобные зачистки могут случиться не только во фракции «Батькивщины» в Киевсовете, но и в других городах Украины. Авторитарным лидерам всегда тяжело остановиться. Впрочем, среди большого количества партийцев факт травли Федоренко, с их точки зрения – авторитетного человека и уважаемого члена партии «Батькивщина», вызывает недовольство и осуждение.

У членов киевской «Батькивщины», можно сказать, возникает когнитивный диссонанс, поскольку еще недавно Тимошенко заявляла, что партии не стоит заниматься самоедством.

Другие же члены этой партии все чаще говорят о том, что дни «Батькивщины» фактически сочтены. «Юля» после второго Майдана способна вести свой партийный корабль только ко дну, а ссоры, интриги и взаимные упреки внутри партии лишь ускоряют процесс ее распада и утилизации.

..............