Из Немцова хотят сделать нового «небесного сотника»

@ из личного архива

28 февраля 2015, 02:01 Мнение

Из Немцова хотят сделать нового «небесного сотника»

Вероятно, из Бориса Ефимовича захотели сделать нашего «небесного сотника». Cейчас у оппозиционеров будут целые сутки, чтобы «раскрутить тему» и «поднять волну».

Александр Чаусов Александр Чаусов

кандидат исторических наук, публицист

В ночь на 28 февраля в Москве на Васильевском спуске был убит политик и оппозиционер Борис Немцов. По сообщениям СМИ, он был застрелен «неизвестным» из мимо проезжавшей машины.

В умах обычных граждан убийство в центре столицы – это символ очень простой и понятный

И все это очень и очень нехорошо. Во-первых, сам по себе Немцов, как политик, особого интереса уже несколько лет не представлял. Его «аналитические прогнозы», которыми он щедро делился в социальных сетях, вызывали шутки и смех даже у его условных сторонников.

А оппоненты говорили прямо: «посмотри, что написал Немцов – в те же сроки все будет с точностью до наоборот». С другой стороны, он оставался личностью медийно-известной, одним из символов эпохи девяностых, если угодно. И вполне понятно, что смерть Немцова вызовет огромный общественный резонанс.

Естественно, в оппозиционных кругах начнут активно искать в этом деле «руку Кремля». Некоторые сетевые активисты уже высказываются в духе «антимайдан начал активизироваться и работать на улицах». Понятно при этом, что смерть Немцова крайне невыгодна Кремлю, да и вообще всем охранителям и государственникам.

Здесь играет роль и то, что на Бориса Ефимовича было очень удобно показывать и спрашивать у населения: «Вы такого лидера оппозиции хотите видеть в Кремле, у власти?» И ответ электората в данном случае был вполне очевиден.

С убийством же Немцова перед правоохранителями встанет множество неприятных вопросов. Первый из них – а не начались ли снова девяностые, когда людей убивают на улицах и скрываются с места преступления?

И тут нашей полиции необходимо сделать все, чтобы найти виновного. Этот виновный должен предстать перед судом и получить абсолютно законный приговор за свое преступление. Иначе еще долго народ будет сомневаться по поводу нынешней стабильности. Есть ли она при таких раскладах?

Ну и самое главное. Убийство Немцова произошло, чисто хронологически, уж слишком удобно для Навального и его сторонников перед их «весенним маршем», который пройдет первого марта.

То есть этот марш, по идее, не должен был собрать много народа. Последнее время даже самые идейные оппозиционеры потеряли интерес к уличным акциям. Но смерть Немцова, которую лидеры оппозиции будут всеми силами «вешать» на Кремль, кардинально меняет дело. И сейчас у оппозиционеров будут целые сутки, чтобы «раскрутить тему» и «поднять волну». Чем, собственно, они уже начали заниматься.

Есть, опять же, и нехорошие параллели с Майданом на Украине. Там протесты из мирной в вооруженную стадию перешли сразу же после расстрела «небесной сотни». Вероятно, из Бориса Ефимовича захотели сделать нашего «небесного сотника». С одной стороны, личность известная, с другой – реального политического веса нет даже в своей, оппозиционной среде. Идеальный кандидат «на вылет».

В общем, смерть Немцова в первую очередь на руку самим же оппозиционерам. Это очень мощный информационный повод к тому, чтобы вывести на улицы Москвы тысячи человек.

Думается, что, учитывая опыт работы по многочисленным предыдущим протестным акциям, все шансы разобраться в этом деле и расставить смысловые акценты у государственной машины есть. Хотя какого-то повышения явки на «весенний марш» все же не избежать, как ни крути.

Но главное здесь – не некое мифическое «начало революции весны», которого опасаются некоторые эксперты-политологи. Мол, вот убили Немцова, сейчас толпы соберутся и вместе с Навальным пойдут громить власть. Соберутся там все те же московские креаклы, которых не то что полиции, «антимайдану» особо напрягаться не надо будет, чтобы остановить.

Куда больший вред смерть Немцова наносит стабильности в России. В умах обычных граждан убийство в центре столицы – это символ очень простой и понятный. Символ той эпохи, которую, в том числе, олицетворял и ныне покойный Борис Ефимович Немцов.

..............