«Веснисты» думают, что живут в самодостаточном мире

@ vk.com/id7500050

27 февраля 2015, 11:32 Мнение

«Веснисты» думают, что живут в самодостаточном мире

Против чего пойдут на марш 1 марта сторонники так удачно «слившегося» Навального и прочих деятелей оппозиционного лагеря рангом пожиже? Сама постановка вопроса и заявленные лозунги выглядят шизофренически. Судите сами.

Илья Ухов Илья Ухов

политолог

В романе «Пасынки Вселенной» классика американской научной фантастики Роберта Хайнлайна описывается закрытый мир гигантского космического корабля, который в результате катастрофы стал прибежищем нескольких поколений людей, забывших, кто они и откуда.

Никакого «широкого фронта политических сил» нет и в помине – есть отдельные эпатажные фигуры

Эти люди возомнили, что живут в самодостаточном мире, в котором нет пространства и движения. Анализируя текущую общественно-политическую повестку и конкретно позицию отечественной либеральной оппозиции, нельзя избавиться от ощущения, что господа, решившие 1 марта на своем «марше весны» сказать очередное «фи» власти, также живут в некоем странном и до жути замкнутом мире, где как бы не существует большая часть России и ее граждан. Вернее, они существуют, но в роли какого-то страшного и малопонятного стада хайнлайновских «мьютов».

Либералы, оторванные от живого общения со страной и пребывающие в добровольно сконструированном столичном идеологическом гетто, видят мир вокруг себя искаженным и лишенным объективности.

Против чего пойдут на марш 1 марта сторонники так удачно «слившегося» Навального и прочих деятелей оппозиционного лагеря рангом пожиже? Сама постановка вопроса и заявленные лозунги выглядят шизофренически. Судите сами.

Во-первых, марш заявлен как «антикризисный». Это значит, что есть некий «кризис» – как же организаторы его обозначают и видят? А вот как – цитата из памфлета, распространяемого «веснистами»:

«Действующий режим после многих лет проедания нефтяных денег завел страну в тупик и полностью обанкротился. Путин и его правительство не могут вывести страну из кризиса и должны уйти. Мы требуем принятия антикризисных мер, поддерживаемых населением и широким фронтом политических сил».

То есть нам на голубом глазу предлагают свергать Путина, который, на минуточку, по последним данным, пользуется поддержкой более чем 86% населения. Затем, какие такие «широкие фронты» каких политических сил требуют отставки Путина и принятия антикризисных мер? Есть, например, КПРФ, и кто как бы к ней ни относится, но в этой партии поболее будет членов, чем во всех либеральных организациях вместе взятых.

Спросите у коммунистов, и они вам ответят, что нужно для выхода из кризиса национализировать ключевые предприятия экономики, выгнать поганой метлой Чубайса и либералов из экономического блока правительства. А придя к власти, отправить добывать золото и трудовым подвигом искупать вину перед народом всю эту разношерстную креативную публику.

То есть на самом деле, никакого «широкого фронта политических оппозиционных сил» нет и в помине – есть отдельные эпатажные фигуры и откровенно клоунские структуры, претендующие на звание партий.

В числе политических требований секта «свидетелей Навального» предлагает там еще срочно прекратить «воевать с Украиной», что вообще за пределами понимания. Даже украинские военные руководители, включая начальника Генштаба, признают, что регулярных российских войск в Донбассе нет.

А значит, либералы предлагают попросту принудительно перекрыть каналы общественной поддержки Новороссии, то есть на уровне государства запретить рядовым гражданам собирать гуманитарку или ехать защищать мирное население Юго-Востока Украины от киевских карателей.

По сути, предлагается совершить акт национального предательства и попросту бросить на произвол судьбы сотни тысяч доверившихся нам людей. Интересно посмотреть на активистов марша – под хипстерским нарядом печать Иудина часом не проступает?

В социально-экономических требованиях марша почему-то первым пунктом идет требование сократить расходы на оборону и безопасность. Хотя ничего удивительного – если кто не забыл, то экс-министр финансов Алексей Кудрин лишился поста именно по причине оппонирования политике перевооружения армии и флота.

Вообще, сокращение армии и демонтаж ВПК издревле являлся лакмусовой бумажкой, по которой можно было отличить предателя и врага. И правда, зачем колонии, в которую очевидно желают превратить страну либералы, армия? Пущай иностранные контингенты будут землицу нашу стеречь. Вернее, уже не нашу.

Остальные требования также стандартны – тут и наказание коррупционеров с перечислением конкретных фамилий – видимо, остальных наказывать не надо. И требование прекратить финансирование госкорпораций, при том, что о коммерческих банках и корпорациях, которые также пользуются поддержкой государства, не сказано ни слова.

В целом же, после чтения этих «мартовских тезисов» возникает неприятное ощущение, брезгливость что ли какая-то. Как будто соприкоснулся с чем-то невыразимо мерзким и цинично-продажным.

Все губительные последствия выполнения требования своего манифеста «веснисты» прекрасно должны осознавать – сейчас, после череды революций на Ближнем Востоке, после трагедии Майдана и беспрецедентного давления Запада только полный идиот или же прожженный циник может делать вид, что не понимает предательской сущности перечисленных выше тезисов.

Остается надеяться, что все эти «ягрузины» не приволокут на свое шествие украинские флаги или тем паче – знамена «Правого сектора*». А то марш уж очень будет напоминать унтер-офицерских вдов, которые сами себя политически высекли.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............